Консультация лора /

Острый отит — вопрос №647232

Пять дней назад заложило левое ухо, до этого была температура один день 37.4. Обратился к врачу, посмотрели уши, с левой стороны в ухе припухлость и было грибковое образование на подобе мха и какой то белый шарик. Начал принимать флуконазол ( другие препараты не подошли тк аллергия на артекаин, лидокаин и тп) и капли ушные отофа 3р/д. На повторном приёме флуконазол отменили и сделали промывание левого уха, при этом началось реакция вестибулярного аппарата (головокружение и тошнота) Хотя до этого полмесяца назад удоляли пробки ушные, всё было ок. Врач направила на мскт левой височной кости (из за реакции на промывание и того самого непонятного белого образования в ухе в виде небольшого шара) На Кт воспалительный процесс среднего и наружного уха слева. Капли продолжаю капать, но беспокоит, то что заложенность не проходит.

ЛОР
Здравствуйте, Сергей! По КТ височных костей есть средний отит слева, скорее всего катаральный. По описанию, так же я бы предположила средний отит. Кроме капель что-то ещё принимаете?
Клиент
Татьяна, нет, только капли
ЛОР
Сергей, сколько дней капаете отофу?
Клиент
Татьяна, 5 дней
ЛОР
Сергей, я бы рекомендовала Вам антибактериальную терапию, например пенициллины (амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней, если нет аллергии и не было приема антибиотиков за последние 3-6 месяцев), антигистаминнные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5 дней, в ухо капли Комбинил по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней.
Ухо беречь от попадания воды.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Сейчас из уха что-то отделяется? На кт признаки наружного и среднего отита.
Клиент
Юлия, нет выделений никаких нет, стало немного часаться
ЛОР
Рекомендую лечение в нос капли сосудосуживающие 2р/д, 7 дней, туалет уха с перекисью водорода 3р/д, просушить сначала трудной из ваты, затем рр Экзодерил на жгутике из ваты вставить в ухо. 2 р/д 7-10 дней. Таб. Нурофен при болях
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, при среднем отите обязательно лечить нос: сосудосуживающие капли 3 раза ы день на неделю, учитывая что отит наружный грибковый, я бы поменяла отофу на кандибиотик если лор врач при осмотре исключил дырку в перепонке
Клиент
Мария, в составе есть ледакоин, не хотелось бы ещё получить аллергическую реакцию
ЛОР, Детский ЛОР
То что у вас закружилась голова, это бывает когда температура воды резко отличается от температуры во внутреннем ухе и вестибулярном аппарате. У вас сохраняется ещё отек в ухе, поэтому и заложеность не уходит. Продолжайте лечение, согласны с коллегами, что нужно капать в нос сосудосуживающие капли, проводить самопродувание. Ещё для среднего отита мы назначаем Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день.
В наружный проход можно капать, Клотримазол можно капать в ухо, или использовать турунды с Акридерм ГК 2 раза в день.
Клиент
Татьяна, вода была тёплая, близкая к температуре тела
ЛОР, Детский ЛОР
Голова кружилась только во время промывания? Когда капаете в ухо или высмаркивайте нос нет головокружения?
Клиент
Татьяна, да, только при промывании