Острый отит
Пять дней назад заложило левое ухо, до этого была температура один день 37.4. Обратился к врачу, посмотрели уши, с левой стороны в ухе припухлость и было грибковое образование на подобе мха и какой то белый шарик. Начал принимать флуконазол ( другие препараты не подошли тк аллергия на артекаин, лидокаин и тп) и капли ушные отофа 3р/д. На повторном приёме флуконазол отменили и сделали промывание левого уха, при этом началось реакция вестибулярного аппарата (головокружение и тошнота) Хотя до этого полмесяца назад удоляли пробки ушные, всё было ок. Врач направила на мскт левой височной кости (из за реакции на промывание и того самого непонятного белого образования в ухе в виде небольшого шара) На Кт воспалительный процесс среднего и наружного уха слева. Капли продолжаю капать, но беспокоит, то что заложенность не проходит.
Здравствуйте, Сергей! По КТ височных костей есть средний отит слева, скорее всего катаральный. По описанию, так же я бы предположила средний отит. Кроме капель что-то ещё принимаете?
Татьяна, нет, только капли
Сергей, сколько дней капаете отофу?
Татьяна, 5 дней
Принятый ответ
Сергей, я бы рекомендовала Вам антибактериальную терапию, например пенициллины (амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней, если нет аллергии и не было приема антибиотиков за последние 3-6 месяцев), антигистаминнные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5 дней, в ухо капли Комбинил по 3 кап 2 раза в день в течение 7 дней.
Ухо беречь от попадания воды.
Здравствуйте. Сейчас из уха что-то отделяется? На кт признаки наружного и среднего отита.
Юлия, нет выделений никаких нет, стало немного часаться
Рекомендую лечение в нос капли сосудосуживающие 2р/д, 7 дней, туалет уха с перекисью водорода 3р/д, просушить сначала трудной из ваты, затем рр Экзодерил на жгутике из ваты вставить в ухо. 2 р/д 7-10 дней. Таб. Нурофен при болях
Здравствуйте, при среднем отите обязательно лечить нос: сосудосуживающие капли 3 раза ы день на неделю, учитывая что отит наружный грибковый, я бы поменяла отофу на кандибиотик если лор врач при осмотре исключил дырку в перепонке
Мария, в составе есть ледакоин, не хотелось бы ещё получить аллергическую реакцию
То что у вас закружилась голова, это бывает когда температура воды резко отличается от температуры во внутреннем ухе и вестибулярном аппарате. У вас сохраняется ещё отек в ухе, поэтому и заложеность не уходит. Продолжайте лечение, согласны с коллегами, что нужно капать в нос сосудосуживающие капли, проводить самопродувание. Ещё для среднего отита мы назначаем Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день.
В наружный проход можно капать, Клотримазол можно капать в ухо, или использовать турунды с Акридерм ГК 2 раза в день.
Татьяна, вода была тёплая, близкая к температуре тела
Голова кружилась только во время промывания? Когда капаете в ухо или высмаркивайте нос нет головокружения?
Татьяна, да, только при промывании