Кашель у ребенка долго не проходит
Здравствуйте. С 13 числа сопли и до этого были, но с 13 стало больше, потом вроде стали проходить. С 19 кашель в основном влажный, но сейчас и сухой утром бывает. На сегодня кашель остаётся, но не часто. Соплей почти при промывании почти нет . Ходили к педиатру вчера, сказали, что дыхание чистое и выписал олифрин, брунхомунал и ещё что-то - не могу разобрать. Про анализы- педиатр сказал не надо, тк дыхание чистое, надо было раньше приходить. Но выписал лекарства. Подскажите, пожалуйста, как быть? Надо принимать эти лекарства или промывать и наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован использовать назальный аспиратор по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет. Олифрин представляет собой спрей назальный с гиалуроновой кислотой направлен для увлажнения слизистой носа.
То есть оставить олифрин, делать массаж и назальный аспиратор использовать?
Можно проводить туалет носа просто солевыми растворами, заложенность носа сильно выражена ?
Нет, заложенности почти нет
Поняла вас, достаточно проведение туалета носа солевыми растворами,
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие остаточного кашля
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, для исключения присоединения бактериальной инфекции
Кашель, по описанию, как поняла, редкий?
Громкий отхаркивающийся. Слышно и видно, что откашливает сопли. Не часто . В основном при смене температуры (из дома на улицы и наоьорот ), утром , бывает ночью под утро
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
То есть олифрин и брунхомунал не нужны? И третий припарата- просмотрите, пожалуйста, я приложила фотографии
Не нужны
Спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Поняла. А как часто можно промывать нос в принципе? Ребенок ходит в садик и часто сопливит. В группе жарко, козявки промываем дома тоже раствором. Это безопасно ? (Физраствором)
Да совершенно безопасно хоть каждый день промывайте не переживайте
Хорошо, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявление постназального затека.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача + общий анализ крови + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Спасибо