Консультация травматолога /

Перелом плеча — вопрос №647295

Муж (48 лет) сломал руку (перелом верхнеи трети плечевои кости и вывих), упав с 3-х местровои высоты. Вот снимки плеча. Насколько это сложныи перелом ? Понадобится ли операция и какая ? Справятся ли врачи 20 больницы Москвы или надо ехать в специализированную больницу ? Каковы прогнозы при таком переломе ?

Ортопед, Травматолог
Снимки не прикрепились.
Ортопед, Травматолог
Насколько это сложныи перелом ? - сложный.
Понадобится ли операция и какая ? - понадобится открытое вправление и металлоостеосинтез (МОС). Вариантов МОС может быть несколько. Я бы выбрал МОС пластиной. Может быть, еще дополнительные шурупы понадобятся.

Справятся ли врачи 20 больницы Москвы или надо ехать в специализированную больницу ?
Вопрос не корректный. По идее, должны справиться. Перелом сложный, но не запредельно. Если при планировании вмешательства возникнут трудности, они вызовут на себя специалиста из ЦИТО или Вас направят туда.

Каковы прогнозы при таком переломе ?
Прогнозы нормальные. Должно срастись и функция восстановиться. Какие-то минимальные ограничения, конечно, возможны.
Клиент
Константин, спасибо за ответы. Какои примерно срок восстановления в общеи сложности ? Как скоро можно работать, учитывая, что муж работает сервисным инженером (пользуется руками активно) ?
Ортопед, Травматолог
Не ранее 3-х мес, а с учетом полной разработки не ранее 4-х.
Но не редко сроки сращения на месяц-полтора удлиняются.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если не делать операцию, то рука будет нефункциональна. Однозначно операция - остеосинтез с вправлением вывиха плеча в специализированном отделении.
Травматолог
Здравствуйте.Несколько раз смотрел рентгенограммы плечевого сустава.Необходимо выполнить КТ , для исключения фрагментарного перелома головки плеча. Даже не сомневаюсь, что травматологи 20 больницы справятся с этой задачей.Если не подтвердится данное предположение , то оперативное лечение будет выполняться по стандартной методике: открытое вправление вывиха ,остеосинтез либо пластиной с винтами или блокированным стержнем. О прогнозе - пока говорить рано.Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, большое спасибо Вам за ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. В 20 больнице выполняются такие операции, выполнят остеосинтез и вправят сустав. Эту больницу курирует доктор из ЦИТО. Всё будет хорошо! Как раз этот доктор занимается плечом.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, большое спасибо за ответ