Красное горло с пятнами

Добрый день. Заметил непонятное состояние горла. Больше всего пугают красные пятна на небе и пузыри рядом с миндалинами(показал стрелкой) . Прикладываю результат общего анализа крови и мочи. 14.10 заболел, была боль а горле,насморк и температура 37.2(не больше). Прошло за 3-4 дня,сейчас состояние нормальное,только общая утомляемость и вялость. Негативное настроение и тревога присутствуют. Хронических болезней нет. Добавлю,что 17.10 делали чистку ногтевых узлов(нагноение), сейчас медленно проходят. 21.10 уролог диагностировал половой герпес, сейчас проходит. Причины его не установлены, ранее герпеса не было , один партнёр уже 6 лет без измен. Супруга не болеет. Принимаю фамцикловир(против герпеса). Пишу чтобы узнать, что с горлом, почему общая слабость и тревожность не уходит. Делал анализ на с реактивный белок - значение 1.65 мг/л , сдавал ВИЧ и сифилис - отрицательно. Переживаю за то,что есть какая то невыявленная проблема,но куда копать не знаю.

Здравствуйте приложите пожалуйста

Вита, сделал

Анализ крови в норме, у вас признаки фарингита , такие пузырьки могут иметь герпетический характер, рекомендую полоскание горла мирамистином, рассасывать лизобакт.

Вита, отдельно спрошу про красные пятна на небе. Они не объемные,похожи на кровоподтёки. Что это? И почему так много сосудов видно на стенках горла?
После лечения заболевание и краснота сойдёт на нет? Пропадет полностью?

Это нормально , раздражение после еды

Здравствуйте! Прикрепите анализы

Сохибжон, сделал

По фото видно единичный гнойный очаг похоже на бактериальну ангину. Вам необходимо начинать антибиотику терапию Амоксиклав 1000мг 1 таб 2раза в день 7 дней.
Полоскать горло с антисептиком например: Хлоргексидином или фурацилином.

Здравствуйте. В ОАК признаки вирусной инфекции за счет моноцитоза. По горлу герпетический тонзиллофарингит в процессе разрешения. Лечение вы уже получаете фамцикловиром. Местно можно полоскать 2-3р в день хлорогексидином, рассасывать лизобакт до 5р в день 5-7 дней.

Марина, отдельно спрошу про красные пятна на небе. Они не объемные,похожи на кровоподтёки. Что это? И почему так много сосудов видно на стенках горла?

Принятый ответ

да, вы правы это кровоподтеки за счет лопнувших поверхностных сосудов скорее на фоне воспаления и лечения. Это самостоятельно нормализуется.
Такая сеть сосудов и краснота - это признаки хронического воспаления. Лоры называют это хроническим фарингитом, он не опасен.
При отсутствии симптоматики это не нужно лечить.

Здравствуйте, похоже на герпангину, там , где гной, присоединилась бактериальная инфекция. Лучше посетить ЛОР врача. Полоскать горло раствором сода-йод-соль, стоматидиеом, хролоыилипт спрей, рассасывать декателен, препарат от герпеса продолжить