Проблема со стулом и животом

Здравствуйте, полтора месяца назад заболел живот чуть ниже пупка слева.могу предположить, что надорвалась или заступилась ( таскала тяжести, потом в баню ходила, а погода холодная.) Болит когда полежу на животе, когда ногой подожму живот. Когда хожу, всё нормально. Стул в последнее время рыхловатый. После сдачи анализов, терапевт назначила омез, креон и Хофитол., В диагнозе написала функциональное расстройство кишечника. Пью пятый день стул стал ещё жиже, присутствует немного пены Может прекратить принимать Хофитол? Делала ещё УЗИ органов малого таза- эндометриоз, миома 6 мм, спаечный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши ощущения на фоне гинекологической патологии, необходимо посетить гинеколога для коррекции этих состояний. На фоне спаек стул всегда будет нарушен, необходимо придерживаться диеты, двигательной активности и достаточного питьевого режима. Отменить хофитол, фермент оставить, можно так же добавить дюспаталин 1т 3р в день до еды месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, если отменю хофитол, то желчный пузырь останется застойным?

если есть застой ,то необходимо придерживаться : частое дробное питание, достаточное количество жиров в рационе (которые и обладают желчегонным эффектом), водный режим не менее 2 л в сутки - это пожизненно.
Для улучшения оттока желчи можно заменить на одестон 1т 2р в день или урсосан 250мг 1р в день на ночь 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, а эти препараты на стул не влияют?

могут влиять, переносятся индивидуально, может быть склонность к диарее. В этом случае их можно отменить или уменьшить дозировку и нормализовать питание по режиму дня, чтобы желчь не успевала застаиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Если боли продолжат беспокоить,советую при возможности сделать МРТ толстого кишечника или колоноскопию, УЗИ ОБП, сдать ферменты поджелудочной железы; желчегонные препараты принимать периодически небольшими курсами вместе с ферментами и спазмолитиками и желчегонным сбором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, что советуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, УЗИ обп сделано, прикрепила фото, а МРТ кишечника разве делают, в первый раз такое слышу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли может давать и гинекология (спайки) и жкт
Хофитол замените на одестон 1 т 3 р в день,в данном случае он предпочтительнее
И консультация гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, я там прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, правильно ли назначено лечение

Посмотрела ваши анализы и узи
В омезе не вижу смысла
Хофитол заменить на одестон,Креон 25 000 3 р в день,но до его приема сдайте ещё эластазу в кале,она оценивает ферментативную функцию поджелудочной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, креон я уже принимаю 5 день, есть ли смысл сдавать анализ?

Нет,смысла уже нет

Виктория, прошу прощения, ваше УЗИ-обследование ОБП увидел с опозданием.но этот метод обследования менее достоверный, чем МРТ. Целесообразнее консультация гинеколога и после этого определиться с дальнейшим обследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь, у гинеколога я была, она предложила 6 месяцев делать уколы( название не запомнила) которые я так поняла, что вводят в искусственный климакс. Но я переживаю что неприятные ощущения и небольшая боль чуть ниже пупка слева, отдающая в пупок, могут быть связаны не с эндометриозом, а с кишечником. И если, болевые ощущения всё-таки связаны с кишечником, то не навредят ли мне эти гормональные уколы на 6 месяцев?