Проблема со стулом и животом
Здравствуйте, полтора месяца назад заболел живот чуть ниже пупка слева.могу предположить, что надорвалась или заступилась ( таскала тяжести, потом в баню ходила, а погода холодная.) Болит когда полежу на животе, когда ногой подожму живот. Когда хожу, всё нормально. Стул в последнее время рыхловатый. После сдачи анализов, терапевт назначила омез, креон и Хофитол., В диагнозе написала функциональное расстройство кишечника. Пью пятый день стул стал ещё жиже, присутствует немного пены Может прекратить принимать Хофитол? Делала ещё УЗИ органов малого таза- эндометриоз, миома 6 мм, спаечный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши ощущения на фоне гинекологической патологии, необходимо посетить гинеколога для коррекции этих состояний. На фоне спаек стул всегда будет нарушен, необходимо придерживаться диеты, двигательной активности и достаточного питьевого режима. Отменить хофитол, фермент оставить, можно так же добавить дюспаталин 1т 3р в день до еды месяц.
Марина, если отменю хофитол, то желчный пузырь останется застойным?
если есть застой ,то необходимо придерживаться : частое дробное питание, достаточное количество жиров в рационе (которые и обладают желчегонным эффектом), водный режим не менее 2 л в сутки - это пожизненно.
Для улучшения оттока желчи можно заменить на одестон 1т 2р в день или урсосан 250мг 1р в день на ночь 14дней.
Марина, а эти препараты на стул не влияют?
могут влиять, переносятся индивидуально, может быть склонность к диарее. В этом случае их можно отменить или уменьшить дозировку и нормализовать питание по режиму дня, чтобы желчь не успевала застаиваться.
Марина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Если боли продолжат беспокоить,советую при возможности сделать МРТ толстого кишечника или колоноскопию, УЗИ ОБП, сдать ферменты поджелудочной железы; желчегонные препараты принимать периодически небольшими курсами вместе с ферментами и спазмолитиками и желчегонным сбором.
Игорь, что советуете?
Игорь, УЗИ обп сделано, прикрепила фото, а МРТ кишечника разве делают, в первый раз такое слышу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли может давать и гинекология (спайки) и жкт
Хофитол замените на одестон 1 т 3 р в день,в данном случае он предпочтительнее
И консультация гинеколога
Анна, я там прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, правильно ли назначено лечение
Посмотрела ваши анализы и узи
В омезе не вижу смысла
Хофитол заменить на одестон,Креон 25 000 3 р в день,но до его приема сдайте ещё эластазу в кале,она оценивает ферментативную функцию поджелудочной железы
Анна, креон я уже принимаю 5 день, есть ли смысл сдавать анализ?
Нет,смысла уже нет
Виктория, прошу прощения, ваше УЗИ-обследование ОБП увидел с опозданием.но этот метод обследования менее достоверный, чем МРТ. Целесообразнее консультация гинеколога и после этого определиться с дальнейшим обследованием.
Игорь, у гинеколога я была, она предложила 6 месяцев делать уколы( название не запомнила) которые я так поняла, что вводят в искусственный климакс. Но я переживаю что неприятные ощущения и небольшая боль чуть ниже пупка слева, отдающая в пупок, могут быть связаны не с эндометриозом, а с кишечником. И если, болевые ощущения всё-таки связаны с кишечником, то не навредят ли мне эти гормональные уколы на 6 месяцев?