Пневмония 25% анализ крови

Здравствуйте. Болею 9ый день. Ковид. По КТ 2 дня назад пневмония 25% поражения. Темпиратура 36.6 пью Амоксиклав 1000 Сегодня ночью было ощущение давления в груди, ощущение не полного вдоха. Утром сделала ингаляцию Беродуал. Позвонила в скорую, меня от везли в КТ центр и взяли кровь. Анализ пришел, прикрепляю, посмотрите пожалуйста! Сильно повышено СОЭ что это значит, очень ли опасно?! Меня отправили лечиться домой!

Принятый ответ

Здравствуйте. СОЭ среагировало на вирусную инфекцию,это не опасно, показатель сам со временем нормализуется. У вас легкое течении заболевания. Антибиотики не показаны,они не лечат вирусную инфекцию,по ОАК признаков бактериальной нет. Достаточно симптоматического лечения.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Марина, у меня было бактериальное осложнение, синусит на фоне этого всего, высокая температура, поэтому назначили Амоксиклав. Подскажите пожалуйста анализ не критичный? Очень переживаю.
Ещё повышение тромбоцитов, мне назначили ксарелто, это как раз от тромбоза?

Поняла Вас,не переживайте анализ хороший.
антикоагулянт назначается при повышении д димер крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое заключение по КТ? Повышено только СОЭ при нормальных лейкоцитах. Необходимо сдать ещё СРБ и Д димер. Продолжить приём амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки 1 месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 1 месяц. Добавить ингаляции. Берем беродуал 20 капель и разводим 3 мл натрия хлорида дышим 10 минут, затем через 10-15 минут, берем пульмикорт -0,5 мкг разводим 2 мл натрия хлорида и дышим также 10 минут. Ингаляции делаем 7 дней. Беродуал сначала расширит бронхи, а пульмикорт это глюкокортикостероид с противовоспалительрным действием. Контроль сатурации.

Ольга, по КТ пневмония до 25% поражения по типу матового стекла.

Тогда, продолжайте рекомендованное лечение.

Ольга, спасибо, подскажите пожалуйста, мне назначили ксарелто. Это от тромбоза?

Да, его нужно принимать под контролем Д димера. Необходимо сдать анализ.

Ольга, к сожалению я на карантине, сдать не могу. Мне просто выдали ксарелто и сказали пить неделю по 1 таблетке. Анализ на Д-димер они не берут.

Потом по окончанию карантина пересдадите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте. Это реакция на вирус. Со временем придёт в норму. В целом сам оак достаточно не плохой.

Надежда, спасибо. Подскажите, исходя из анализа крови у меня не должно уже быть ухудшения состояния?

Чаще всего ухудшение наступает на 5-7 день. Если его не было, то оно маловероятно. У вас сейчас лёгкое течение.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию типичное течениемеоаид, если температура стойко нормальная, антибиотики нужно отменить, кроме этого добавить приём витамина С, Д, если есть кашель -лозолван сироп. Сдать кровь на Д димер если он повышен, то добавить а лечению Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день

Анна, спасибо, витамины пью. Антибиотик был назначен из-за обострения синусита и высокой температуры. Как начала пить антибиотик так темпиратура ушла, стало лучше. Подскажите исходя из анализа крови ухудшения состояния у меня не должно уже быть?
Ещё мне назначили ксарелто. Это от тромбов?

Согласно этому анализу ухудшения нет, ксарелто или Эликвис имеет смысл принимать только при повышенном Д димере

Анна, я нахожусь на самоизоляции, сдать уже ничего не могу. На кровь то меня возили так как я вызвала скорую. На д димер они кровь не берут. Просто дали ксарелто сказали пить неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соэ повысилось на фоне пневмонии

Ваши симптомы тоже ей обусловлены
Кашель есть?

Анна, здравствуйте. да есть кашель, но не очень часто, макрота прозрачная слизь отходит откуда то из глубины.

Тогда от кашля бронхипрет 5.5 мл 3 р в день,10 дней
Вит с 900 мг в сут,1 мес
Вит д 2000 ме в сут,1 мес и мильгамма по 1 т в сут,1 мес- для снижения симптомов

Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови.
Ускоренная СОЭ в данном случае указывает на вирусную инфекцию. Острого бактериального процесса нет, госпитализация не показана. К лечению добавьте витамин С 1000 мг, витамин Д2500 Ме, цинк 50 мг, обильное питьё, дыхательную гимнастику

Алексей, спасибо. Подскажите, исходя из анализа ухудшения у меня уже не должно быть? Через сколько времени считается что пневмония вступает в стадию разрешения?
Я болею 9ый день..

Анализ неплохой, ухудшения маловероятны, но точные прогнозы давать пока не возьмусь, заболевание иногда не предсказуемое. Стадия разрешения у всех индивидуальна, точных сроков нету. При благоприятном течении заболевания в среднем 10-14 дней

Здравствуйте. Соэ среагировало на вирусную инфекцию, пневмонию. Ничего страшного в этом нет. Нужно в динамике сдать кровь.