Биохимический анализ крови

Здравствуйте! В результате анализа за 02.02. 2021 холестерин 6.01(референсные 3.2-5.2), АсАт 17.9, АлАТ17.7. После этого назначили и принимала аторвастатин 20 мг 1 раз в день. В анализе за 24.10.2021 холестерин 3.83,а АсАт 33 при норме до 31, АлАт 18 (до 31). Диагноз гипертония, ишемическая болезнь сердца то ли есть. то ли нет. Уже год принимаю лазортан 12.5 и бисопролол 2.5. Надо ли мне принимать аторвастатин постоянно, если АСАТ повысился?

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин нормализовался, печёночные ферменты повысились незначительно, можно перейти на меньшую дозу, на 10 мг вечер

Принятый ответ

Здравствуйте. Статины лучше отменить, если вы хотите чтобы печень нормально функционировала. При таких показателях стеноза и холестерина в 60 лет, принимать статины не рекомендую. Сколько наименований препаратов вы принимаете?

Сергей, здравствуйте! постоянно принимаю лазортан 12, 5 или 25 и бисопролол 2.5

Какой рост, вес? Давление, какие цифры?

Сергей, мой рост 168, вес 70. Давление 115 на 78, обычно если в норме , то верхнее до 120. но это с таблетками лазортан и бисопролол.

Сергей, я загрузила результат узи сосудов шеи

Да я видел ваши результаты. Вы видите сообщения?

Сергей, вижу, я отвечаю на ваши вопросы

По УЗИ всё у вас в порядке.

Сергей, я не знаю как писать в личные сообщения. только здесь могу

Сергей, там скорость что-то сильно отличается в ВСА слева и справа

Принятый ответ

Здравствуйте.
Статины принимаются постоянно.
С их отменой, вернется холестерин на исходные цифры.
Печеночные трансаминазы повышены незначительно. Можно снизить дозировку статинов, но отменять не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Статины отменять нельзя. Вы достигли целевых цифр по холестерину и это хорошо, но необходимо смотреть не только холестерин, а весь липидный профиль, особенно ЛПНП и ЛПОНП. Только в случае достижения нормы по данным показателям можно тестировать снижение дозы аторвастатина. Повышение трансаминаз незначительное и не является основанием для отмены и\или снижения дозы аторвастатина.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно уменьшить дозу аторвастатина до 10 мг

Здравствуйте. Повышение незначительно. Вам можно снизить дозу аторвастатина до 10 мг вечером после еды.