Консультация терапевта /

Биохимический анализ крови — вопрос №647705

Здравствуйте! В результате анализа за 02.02. 2021 холестерин 6.01(референсные 3.2-5.2), АсАт 17.9, АлАТ17.7. После этого назначили и принимала аторвастатин 20 мг 1 раз в день. В анализе за 24.10.2021 холестерин 3.83,а АсАт 33 при норме до 31, АлАт 18 (до 31). Диагноз гипертония, ишемическая болезнь сердца то ли есть. то ли нет. Уже год принимаю лазортан 12.5 и бисопролол 2.5. Надо ли мне принимать аторвастатин постоянно, если АСАТ повысился?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин нормализовался, печёночные ферменты повысились незначительно, можно перейти на меньшую дозу, на 10 мг вечер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Статины лучше отменить, если вы хотите чтобы печень нормально функционировала. При таких показателях стеноза и холестерина в 60 лет, принимать статины не рекомендую. Сколько наименований препаратов вы принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Сергей, здравствуйте! постоянно принимаю лазортан 12, 5 или 25 и бисопролол 2.5
Терапевт
Какой рост, вес? Давление, какие цифры?
Клиент
Сергей, мой рост 168, вес 70. Давление 115 на 78, обычно если в норме , то верхнее до 120. но это с таблетками лазортан и бисопролол.
Клиент
Сергей, я загрузила результат узи сосудов шеи
Терапевт
Да я видел ваши результаты. Вы видите сообщения?
Клиент
Сергей, вижу, я отвечаю на ваши вопросы
Терапевт
По УЗИ всё у вас в порядке.
Клиент
Сергей, я не знаю как писать в личные сообщения. только здесь могу
Клиент
Сергей, там скорость что-то сильно отличается в ВСА слева и справа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Статины принимаются постоянно.
С их отменой, вернется холестерин на исходные цифры.
Печеночные трансаминазы повышены незначительно. Можно снизить дозировку статинов, но отменять не рекомендую.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Статины отменять нельзя. Вы достигли целевых цифр по холестерину и это хорошо, но необходимо смотреть не только холестерин, а весь липидный профиль, особенно ЛПНП и ЛПОНП. Только в случае достижения нормы по данным показателям можно тестировать снижение дозы аторвастатина. Повышение трансаминаз незначительное и не является основанием для отмены и\или снижения дозы аторвастатина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можно уменьшить дозу аторвастатина до 10 мг
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение незначительно. Вам можно снизить дозу аторвастатина до 10 мг вечером после еды.