Консультация гинеколога /

Прием витаминов во время беременности — вопрос №647774

Добрый день, 23 неделя беременности упал ферритин (24). Врач прописал сорбифер. Как совмещать сорбифер с поливитаминами, если в поливитаминах уже есть фумарат железа 24 мг? Можно отменить поливитамины на период приема сорбифера?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно принимать их вместе.
Но можно и отменить поливитамины.
В них уже нет большой необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Совмещать можно, передозировки не будет, не беспокойтесь.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый вечер! Продолжайте прием препаратов железа совместно с поливитаминами, никакой передозировки не будет, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна. Если бы железа, содержащегося в поливитаминах хватало вашему организму, то анемия бы не развилась! Однозначно принимайте оба препарата, никакой передозировки не будет!
Контроль не только гемоглобина , но и ферритина в крови, поскольку он отражает уровень железа в депо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Отменять не нужно - 24 мг - это даже не профилактическая дозировка.
Совмещайте спокойно Сорбифер с поливитаминами - о передозировки даже речи нет - нужно восстановить уровень железа в организме.
Пить день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Их можно вместе принимать. Во время беременности необходимо принмать поливитамины и железо при необходимости, передозировки не будет