Расшифруйте анализ и подскажите по лечению
Здравствуйте!ребенок 2 года заболел сеголня 4 день ...сначало старший ребенок так болел а через четыре дня и младший заболел ...кашель сначало был лающий через сутки стал сухой и чуть отхаркивался температура больше 37,7 не было ...а сегодня с ночи кашель сухой и аж ребенок краснее и аж до рвоты почти и температура поднялась два часа назад 39 ...Я сбила ...Педиатр был утром слушал сказал лёгкие чистые пить обильно ,Бронхипрет сироп,противовирусное промывать нос ...Ингаляции препаратом Lorde можно вечером сделать ...Сдали анализ крови пришел результат педиатр только завтра посмотрит ...подскажите что по анализу вирус это или нет ато боюсь воспаления лёгких ато ребенок так кашляет и температура высокая была
Принятый ответ
Здравствуйте по анализу крови пока нет данных за присоединение бактериальной флоры. Лечение назначили верное. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови - процесс вирусный, данных за бактериальную инфекцию нет;
Лечение назначено адекватное, пока принимайте только его.
Если динамика через 3-4 дня не будет положительная, температура не будет стабилизироваться, слабость, вялость будет нарастать, то надо будет сдать кровь повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По крови лейкоцитоза нет, абтерапия не показана пока. В вашем возрасте нужны ингаляции с Пульмикортом 0,25мг на 2мл физ.раствора 2р/д 5 дней. Отхаркивающие давать до 5 лет нельзя. Поите часто. Температуру сбивайте Нурофеном или Парацетамолом если температура тела повышается выше 38.5 градусов. Пищу давайте механически и термически щадящую. Завтра вызывайте врача повторно, чтобы послушал ребенка и осмотрел. Выздоравливайте!
Аида, скажите а ингаляцию при температуре до 38 можно делать ?
Можно. Т.к. системную температуру ингаляция из ингалятора не повышает.
Аида, скажите а пульмикортом или и беродуал нужно ?Так как у меня и то и то есть дома
Если завтра врач услышит хрипы и предположит бронхит, то тогда подключайте Беродуал. Пока делайте с Пульмикортом.
Аида, здравствуйте!сделали мы сегодня все таки рентген так как вчера перед сном температура 39,1 кашель ужасный забивающий ,утром температура 38,5 снова сбила ....рентген норма ...педиатр сказал трахеит убрать все ингаляции и сироп Аскорил добавил...но меня волнует эта температура это норма при трахеите может надо уже антибиотик подключать ?
Здравствуйте! Сиропы до 5 лет давать нельзя. И трахеите назначают ингаляции, голосовой покой. Непонятно, если педиатр говорить про трахеит, зачем сальбутамол(входит в слстав аскорила), который снимает бронхоспазм(бронхита то нет). Если дольше 5-7 будет держаться высокая температура, тогда можно будет предположить о присоединении бактериальной инфекции. Пока необходимости в даче аб нет.
Аида, а то что палочки в крови 9 это не значит что инфекция бактериальная и сопли зелёные густые ?
Аида, а бронхит на рентгене бы показало ?Я вот тоже не хочу никакие сиропы ...все таки лучше делать пульмикорт да ?
Да лучше ингаляции с Пульмикортом. Бронхит и слышен при аускультации, и можно увидеть на ренгене. Палочкоядерные- это молодые формы лейкоцитов, которые могут появляться как при вирусной, так и при бактериальной инфекциях. До 5 дней можно попробовать лечить симптоматически. Повышение температуры тела говорит о том, что организм борется, вырабатываются защитные иммунные клетки, погибают микроорганизмы. Ничего плохого в повышенной температуре нет если в целом состояние ребенка неплохое. Нет выраженной вялости, сонливости, или наоборот судорог, гипервозбуждения.
Аида, ну он не вялый особо вроде но кушать особо не хочет но это ничего...а температура до 5 дней говорите это всего или только высокая ?ато у нас же 2-3 дня была 37,3-37,7 а только со вчерашнего утра 39
Всего. Кушать давайте легкую пищу, т.к. организм все силы направляет на борьбу с микроорганизмами. Температура сбивается легко?
Аида, да нормально в течение минут 40 падает почти до нормы ну максимум 37,4
Ну тем более, пока не переживайте.
Аида, здравствуйте!все таки решились мы на антибиотик так как у ребенка все равно ночью и утром высокая температура . Нам врач сказал купить сироп Фромилид ...скажите сироп это нормально или нужны уколы ?в больницу не хочется ложиться (
Здравствуйте! Начинать желательно с защищенного Амоксициллина(Флемоклав солютаб или Аугментин). Если в течении последнего месяца ему не давали. Колоть не нужно, если пьет.
Аида, здравствуйте!скажите пожалуйста с чем может быть связано что у ребенка второй раз за 1,5 месяца пневмония то была правостроння очаговая а сейчас левосторонняя это у старшего не у того о котором я вопросы вам задавала
Это зависит от тропности микроорнанизма к ткани легкого, от состояния иммунной системы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас лающий, грубый,сухой кашель ,то ингаляции делайте с пульмикортом +физ.р 2рвд.
Ребенка поить обильно ( вода,компот, морс)
Дыхательная гимнастика
Дома увлажнение воздуха, проветривание перед сном.
Все остальное делать,что вам назначили педиатр
Анастасия, а просто пульмикорт или и беродуал нужно ?так как у меня дома и то и то есть
Нет,просто пульмикорт.
Беродуал назначается когда есть обструкциямутребенка ,когда врач слышит хрипы и назначает. Потому что если его просто назначать ,то после него может усилиться кашель.
Анастасия, ок спасибо ...но нам ещё назначили препарат Lorde Hyal для ингаляций ...можно и то и то делать и если да то через какое время ...или что то одно ?
Им можно,как назначили . Только либо между ингаляциями с пульмикортом, либо после него вечером,за 2 часа до сна..
Анастасия, Завтра вызову врача пусть снова слушает...потому что такой страшный кашель ребенок как то не бронхами кашляет а прям горлом
Чтобы рационально слышать и мониторировать ситуацию по аускультации лёгких прослушивать нужно через день. Если вас послушали за сегодня,на завтра мало что поменяется главное начинать лечение. Но если видите ,что все таки ситуация ухудшается,тогда да,обратиться повторно к врачу нужно
Анастасия, скажите а если у нас кашель сегодня уже не так часто но все равно сухой кашель пульмикорт поможет кашель сделать чтоб хоть отхаркивалось ?Сегодня единственное что лучше это кашель не так часто ...а температура 38,5 сейчас все равно и сопли зелёные стали...Думаю может надо просить направление на рентген сеголня 5 день болезни температура высокая второй день ...Или ещё подождать с рентгеном
При трахеитном сухом кашле да, пульмикорт помогает . Температура второй день , не так плохо. Сегодня подышать , если на завтра утром картина не меняется,температура на таких же цифрах,кашель забивает, тогда есть смысл в рентгене.
Анастасия, хорошо я поняла ... спасибо большое вам ...
Анастасия, добрый день !температура вчера перед сном снова 39,1 ...Утром 38,5 я сбила все таки съездили на рентген там норма ....Педиатр сказал что это трахеит ингаляции все пока убрать пить сироп Аскорил и пока все...но меня эта температура так волнует вот сейчас снова 38,8 я сбиваю ...это нормально при трахеите что такая высокая температура ?
При трахеите может держаться так температура, т.к это чаще вирусное заболевания. Я прочла вашу переписку с доктором выше. Солидарна в том,что при трахеите как раз таки ингаляции и назначают. А аскорилу просто не на что действовать, если в лёгких и бронхах чище . Ингаляции продолжить. Если завтра к вечеру не изменится картина и температура так и будет,тогда уже решать вопрос о АБ терапии
Анастасия, я вас поняла ...так и сделаю ингаляции буду делать ...сироп пока не дам ...а там буду смотреть ...скажите а что с температурой сбивать 39 или нет пока ещё не ночь ?
39 снижайте . 38.5 смотрим как ребёнок переносит и решаем сбивать или нет, а 39 уже не смотря от состояния понижаем
Анастасия, все таки решились мы на антибиотик так как сопли ужасные зелёные у ребенка,температура по прежнему высокая ...доктор сказал купить фромилид сироп....скажите сироп это нормально или уколы нужно ...?
Нет, сироп тоже можно. Эффективность достаточная
Анастасия, здравствуйте!скажите пожалуйста с чем может быть связано что у ребенка второй раз за 1,5 месяца пневмония то была правостроння очаговая а сейчас левосторонняя это у старшего не у того о котором я вопросы вам задавала
Если ребенок переболел пневмонией, то на восстановительный период уходит от 3х мес,до года. в этот период ребенок уязвим. Пневмония -воспалительный процесс. иммунитет снижается. Цепляет после вирусы и бактерии.
Анастасия, понимаю...но и в школу так долго не можем не ходить...думаю над прививкой Превенар 13