Консультация гинеколога /

Прогестерон в 1 триметре — вопрос №647973

Добрый день, беременна, 5 недель, 5 дней.

ХГЧ растёт хорошо:
11 ДПО -- 28
13 ДПО -- 79
15 ДПО -- 194
17 ДПО -- 562
19 ДПО -- 1553, найдено плодное яйцо 3 мм в матке
22 ДПО -- 4559
24 ДПО -- 9285

Прогестерон:
11 ДПО -- 88 нмоль/л
15 ДПО -- 122 нмоль/л
22 ДПО -- 102 нмоль/л
24 ДПО -- 87 нмоль/л

Меня смущает то, что прогестерон так падает, стоит ли мне волноваться? Гинеколог предлагает на всякий случай Утрожестан 200, так как беременность долгожданная. Но нужны ли мне гормоны?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга, не стоит, прогестерон вообще не смотрим, это не информативно при беременности, Утрожестан на основании анализов никогда не назначается.
Прогестерон меняется каждые 30 минут - эти показатели ничего не говорят кроме того, что беременность жизнеспобосная (более 25 нмоль/л).
ХГЧ растет отлично у Вас, как положено, не переживайте
Клиент
Адэль, спасибо большое, вы меня успокоили, я тоже не была склонна пить Утрожестан просто так.
Не подскажете, с какого ХГЧ или ДПО будет слышно сердце?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно - 6-7 акушерских недель.
Лучше пойти через 10-14 дней - чтобы наверняка, и себя не изводить, если еще не услышат. Так спокойнее будет, сразу и эмбриона увидите и сердечко послушаете
Клиент
Адэль, меня врач записала на 6 недель 3 дня, в следующую пятницу, надеюсь, что это не рано!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пусть будет в пятницу, вполне вероятно - что уже все будет видно и слышно)
Главное не переживайте! Сохраняйте спокойствие и все рекомендации, данные ранее продолжайте выполнять (по витаминам, режиму)
Клиент
Адэль, все пью, все витьамины, стало тяжелее по самочувствию -- все время спать тянет и немного тошнгит :)) но это, видимо нормально.)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормально) Если Вас только тошнит – кушать Вам нужно до того, как Вы почувствуете голод – потому что пустой желудок усугубляет тошноту.
Кушайте с утра не вставая с постели, ночью, когда идете в туалет – это кусочек сыра, крекеры, фрукты (яблоко, банан).
Кушайте каждые 1-2 часа, не употребляйте продукты с большим содержанием сахара, кофе, жирные, кислые продукты. Лучше – орехи, сухарики, тосты.
Тошноту могут уменьшить мятный чай, мятные конфеты. Обязательно выпивать не менее 2 литров жидкости, можно газированные, кислые напитки, лимонад, минеральная вода – мелкими глотками.
Можно продукты с содержанием имбиря.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за такие подробные рекомендации, вы всегда очень заботливы, попробую их!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга - берегите себя, хорошего самочувствия Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! вас что-то беспокоит? живот болит , тянет ? какая беременность по счёту?
Клиент
Араксия, 1 беременность, нет никаких жалоб нет, выделения молочные, болей нет. Только тошнит и кружится голова и сонливость, но, видимо, начался токсикоз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет показания для назначения препаратов прогестерона. На уровень в крови его мы не ориентируемся, т к он постоянно меняется в течении дня.
Старайтесь полноценно питаться и гулять не менее 2ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, все поняла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Не сдают Прогестерон при беременности)
Он меняется по несколько раз на дню.

Только хгч. Рост хороший.
При хгч выше 1000 УЗИ уже делают.

Фолиевую, Йод принимать обязательно.

Не переживайте)

Препараты Прогестерона имеют свои показания, на всякий случай их не назначают.
Клиент
Юлия, спасибо большое, поняла. Меня смотрели на УЗИ на 19 ДПО (неделю назад), нашли ПЯ в матке. И смотрели на кресле 2 дня назад, сказали, что все окей, шейка сомкнута, длинная, выделения молочные, но почему-то предложили Утрожестан 200, на всякий случай. А я не очень хочу.
Поняла, тогда прогестерон сдавать не буду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не бывает такого показания ' на всякий случай " ?

Показания для подобных препаратов:

- две и более неудавшиеся беременности ( выкидыш, замершая)

- тянущие боли, выделения - подозрения на угрозу

- отслойка, гематома по УЗИ.

На более поздних сроках проблемы с шейкой.

У Вас, по описанию, такого нет, следовательно на основании чего рекомендуют препарат... ?

Наблюдайтесь спокойно далее)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, поняла вас. Я тоже спросила, зачем? Мне прямо сказали: ну, на всякий случай, это же долгожданная беременность. )))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон вообще не информативный анализпри беременности и сдавать его не нужно. По его динамике Утрожестан не назначается.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое, поняла. Не знаю, почему мне назначили, жалоб нет, болей нет, выделения молочные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень Прогестерона никакого значения при беременности не имеет. Показатель меняется 5-6 раз за сутки, истинный уровень узнать не возможно, пересдадите через час, получите совсем другой показатель. Если беременность наступила самостоятельно, не было преждевременных родов, замерших беременостей/выкидышей 2 и более раз показаний дл назначения Прогестерона нет. Просто так, чтобы было спокойнее Вашему врачу, препарат не назначают. Через неделю после последнего УЗИ можно повторить, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение. Не волнуйтесь! У Вас отличная развивающаяся беременность, Прогестерон принимать не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо большое, поняла, вы меня успокоили. И меня записали на узи на следующую пятницу, будет уже 6 недель и 3 дня, надеюсь, что будет уже сердце.
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, обязательно встретитесь со своим малышом) не волнуйтесь! Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беремености.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благдарю вас!
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При беременности не делают контроль прогестерона постоянно. Самое главное, что он у Вас в норме. а ХГЧ растет отлично. Препараты "на всякий случай" не принимают
Клиент
Илона, спасибо большое!