Идиопатическая жэ

Добрый вечер! 02сентября 21г.мне сделали РЧА. Через месяц опять сбился ритм. Вчера поставили холтер и сделали УЗИ .выявили 5501жэ.назначили Сотагексал. Ранее до РЧА Я принимала этацизин и беталок Зок. Скажите могу ли я сейчас вместо Сотагексала принимать Этацизин и беталок. У нас доктор приезжает только по выходным, спросить не у кого. по результатам холтера у меня выявлены 2блокады одного класса.АV-блокада. и турбулентность сердечного ритма. Это очень опасно?

Добрый день, до операции какое кол-во экстрасистол было? При идиопатической ЖЭ антиаритмическая терапия как правило неэффективна

Анна, в декабре 20г первый раз , когда она у меня появилась было 16720экс. затем после лечения этацизином и беталок стало 8630экс перед РЧА.

5000 не требует лечения, тем более после операции, я бы рекомендовала препараты магния пропить-магнелисВ6 форте

Анна, спасибо большое

Здравствуйте, Татьяна.
А- В блокада 2 степени не опасна, так как паузы не большие, гемодинамически не значимые!
По поводу антиаритмической терапии - желательно , конечно, в данном случае делать назначения при очном осмотре. , так как заочно не совсем правильно назначать и / или менять антиаритмическую терапию.
Уточните пожалуйста, до проведения РЧА., сколько было желудочковых экстрасистол/ сутки?
Сейчас какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, в декабре 16720 это первый раз когда у меня ее обнаружили, затем после лечения этацизином и беталок стало 8630, перед операцией . Сейчас давление 117/80 пульс 76.принимаю канкор 2,5 мг. В инструкции к этацизину нельзя принимать при аv блокадах. В моем случае значит его нельзя принимать?

Татьяна, не только этацизин нельзя при А- В блокадах. , но и конкор противопоказан , так как это бето- блокатор. Я бы советовала принимать только Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, это единственный препарат магния, который обладает антиаритмическим эффектом.
А учитывая количество экстрасистол в сутки, у Вас хорошая положительная динамика!!!!

Юлия, тогда мне и Сотагексал наверно нельзя принимать.?

Да, сотогексал я также не советую Вам его принимать

Юлия, после РЧА у меня было месяц вообще все прекрасно, отличное холтер.монитор. было 13 наджелудосковых эс.мог ли ритм нарушиться от переутомления.? Что такое Толерантность ритма. Я прочла, что это может быть и внезапная смерть, а в моём случае это тоже может быть? Вы посмотрите пожалуйста мое холтер.монитор.

Сейчас я на работе ( дежурю сутки) , вечером проанализирую и Вам отвечу

Татьяна, я проанализировала монитор - опасного ничего нет.
Вариабельность ритма - это характеристика связана с ЧСС, на работу сердца не влияет , немного снижена , но это не опасно!!!!
Учитывая данные монитора, необходимо отменить все препараты, которые могут влиять на проводимость , это конкор, сотогексал, этацизин.
Достаточно принимать Магнерот курсом , как я Вам выше написала.
Через 3-4 месяца контроль суточного монитора экг

Юлия, спасибо Вам огромное за консультацию.

Юлия, скажите пожалуйста, если у меня вдруг будет высокий пульс, что мне можно принимать? Купила магнерот 500, а там в инструкции противопоказания к приему атриовентик.блокада, это как у меня?. А мне его можно пить?

Татьяна, Магнерот при А-В блокаде можно , он не противопоказан . , как скорую помощь при учащенном сердцебиении можно принимать анаприлин 10 мг

Юлия, скажите пожалуйста, если я не буду принимать блокаторы, то блокада у меня пройдет, или так и останется? Спасибо вам огромное.Вы мне все объяснили , теперь мне все понятно.Счастья вам и здоровья.

Принятый ответ

Татьяна, когда отмените бето- блокатор, эта блокада исчезнет