Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке после ковида — вопрос №648257

Здравствуйте. Недавно переболела коронавирусом в средне-тяжелой форме, лежала в больнице. Двухсторонняя полисегментарная пневмония. После больницы прошла процедуру электрофореза и ингаляций. Выписана 12.10. До сих пор ощущаю боли в грудной клетке посередине, также болит спина. Подскажите, что делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, такое может быть после перенесенной болезни, вирус поражает нервные корешки ( невралгия) рекомендую курсовой прием витаминов группы В, магний, витамин д .
Клиент
Вита, Спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана это может быть ещё и невралгия, пропейте курс витаминов гр в ( нейробион 1таб 3рд)
Делайте гимнастику и ЛФК
Клиент
Анна, можно ли принимать нейромультивит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да конечно, витамины в 12, в 6, в 1
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Это частый симптом после перенесённой коронавирусной инфекции.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо за развернутый ответ.
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это проявление остеохондроза грудного отдела позвоночника, после перенесённой инфекции. Рекомендую витамины группы b нейробион по 1 таб 3 раза в день в течении месяца.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! После перенесенной коронавирусной инфекции очень часто наблюдаются обострения остеохондроза, межреберные невралгии, так как вирус поражает нервные окончания. Начните прием витаминов группы В, например Мильгамма композитум по 1 таб в сутки 1 месяц; местно нанрсите Диклофенак мазь 3 раза в день; используйте аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день; спать нужно на жёстком матрасе с ортопедической подушкой. Если болевой синдром интенсивный, можно начать курс НПВС, например Мелоксикам ( самый щадящий для слизистую желудка, так как у Вас имеется сопутствующие хроническое заболевание) 15 мг 1 таб 1раз в день 5-7 дней. После улучшения состояния начать выполнять лечебную гимнастику с уклоном на грудной отдел позвоночника на постоянной основе.
Клиент
Татьяна, спасибо за полный ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Выздоравливайте!