Консультация невролога /

Гидроцифалия и ВСД — вопрос №648269

Здравствуйте. Месяц назад проявились симптомы ВСД. В течении последнего месяца тяжелая голова. Сделал МРТ головы и сосудов. С артериями вроде все в порядке. По венографии: признаки протяженной умеренной гипоплазии левых поперечного и сигмовидного синусов. По головному мозгу: признаки незначительно выраженной внутренней симметричной открытой латеровентрикулярной гидроцефалии. По ощущениям - голова то тяжелеет, то ее отпускает. Немного чувствую, что давит на глаза. Какое лечение посоветуете? Возможно ли это признаки ВСД?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, проконсультируйтесь с окулистом чтобы посмотрел глазное дно . Подскажите как давно такие симптомы ? Стрессы были ? Вы тревожный человек ? Режим дня соблюдаете ? Высыпаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да я похоже очень мнительный человек, особенно что касается здоровья. 21 сентября,я подозреваю на фоне развивающейся ВСД, подскочило давление. Сначала поставили гипертензию, но давление в течении месяца 110/70 (и утром и вечером, веду дневник давления). Гипертензию терапевт не подтверждает. Стрессов так таковых не было. Режим дня соблюдаю, сплю 7-8 часов.

Невролог, Детский невролог
Больше похоже на тревожный синдром , не накручивайте себя , старайтесь отвлекаться , гуляйте на свежем воздухе . Контролируйте АД. Можно начать Фенибут по 250мг два раза в день 1 месяц, немного снимет тревожность
Невролог
Здравствуйте.
Обычно внутренняя гидроцефалия является врождённой особенностью строения ликворной системы, никак клинически не проявляется, лечения не требует.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Когда усиливается ощущение тяжести в голове - утром или вечером, после нагрузок?
Принятый ответ
Клиент
Алина, начинается в течении часа после пробуждения, периодически отпускает и так до сна.
Невролог
Скорее всего это связано с дисфункцией вегетативной нервной системы и тревожностью.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо огромное! Интернет конечно же штука с одной стороны полезная, а с другой немного опасная. Я вот нашел такой препарат - мексидол форте. Его можно курсом пропить?
Невролог
Можно. 1т 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами боли никак с изменениями не связаны, все эти изменения имеют врождённый характер и не влияют на головную боль
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в том то и дело голова не болит. Ощущаю тяжесть, как-будто голова становиться немного "пьяная". Вредных привычек нет (не курю, не пью). До сентября занимался в спортзале (для себя, без усердствований, поддержать в тонусе организм). Сейчас начал ходить 2 раза в бассейн.
Невролог
Здравствуйте. Да Ваши жалобы от части могут быть связаны с повышенным внутричерепным давлением. пройдите глазное дно у офтальмолога и УЗДГ сосудов шеи.
По лечению пока попейте Омарон 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.
И с противотревожной целью Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц ( он по рецепту идет).
Принятый ответ
Невролог
Возможно головная боль напряжения , посетите невролога ( в терапии мидокалм ,НПВС-пенталгин)