Болит кодык и под языком

Здравствуйте,со вчерашнего вечера болит верхняя часть кадыка,боль при повороте шеи ,при наклонах ее вниз и вверх,болит при глотании как будто язык,что это может быть ? Если я не путаю ,началось это после рвоты (съел что-то не то)

Принятый ответ

Здравствуйте, после рвоты допустимы такие симптомы, т.к. происходит легкая травматизация слизистой глотки. Если у вас осиплость голоса, затруденние глоткания жидкостей?

Мария, вроде нет,просто во время глотков неприятное ощущение ,если вытянуть шею вперёд то проходит

Мария, если надавить немного на точку ,которую я отметил в прикреплённой фотографии,становится больнее

нкжно понаблюдать день, если боли будут усиливаться, то рекомендую показаться лор-врачу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда у вас была рвота?

Елена, позавчера вечером

Елена, если надавить немного на точку ,которую я отметил в прикреплённой фотографии,становится больнее

Точка, которую вы указали - ориентировочно область прдъязычной кости, к которой крепятся мышцы языка и гортани.
При рвоте происходит насильственное растягивать мышц и травматизация слизистой.
Возможно использование противовоспалитетельных препаратов коротким курсом , например ,Найз или Немисил по 1 таб (саше) 2 р/день 5 дней.
Если нет аллергии на травы, воспользуйтесь Каметоном по 3 ингаляции через рот 4 р/день на вдохе 5- 6 дней.

Елена, то есть я ,условно,потянул мышцы во время рвоты ?

Очень похоже на это.

Принятый ответ

Есть вариант что растянули во время рвоты мышцы шеи, мышцы гортани. Просто наблюдайте за своим состоянием. Если появятся новые симптомы, тогда можно говорить о наличии воспаления.

Татьяна, понял,если надавить на точку ,которую я отметил на фотографии становится немного больнее

Просто мы не видим признаков воспаления гортани. А только проблемы при движении, то есть когда вовлекаются мышцы. Поэтому и есть основание так думать. Но нужно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Возможно, во время рвоты была травматизации слизистой, поэтому есть боль при глотании. По фото, место которое обведено, это область гортани и подъязычной кости, и скорее всего, Вы потянули мышцы в этой области. Травмы не было? Не ударялись?
Я рекомендую Вам щадящую диету, горло полоскать ротоканом или стоматофитом 2-3 раза в день в течение 7 дней.
Если эффекта не будет, то лучше обратиться на очный осмотр Лор-врача.

Татьяна, нет,травмы не было

Александр, тогда наблюдайте за самочувствием.