Консультация терапевта /

Боли в грудной клетке — вопрос №648594

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами рентгенографии легких (мужчина 44г.) на данный момент сильные боли в грудной клетке с обеих сторон при движении, температуры нет. До этого была t: 38,2 - 39,2 два дня, принимает Лавомакс, Азитромицин и Ибупрофен как обезболивающее. Сделали рентген легких (файл прикр.). заключение: Р-признаки линейного фиброза с мелкими кальцинатами в проекции средней доли. Плевральные наложения обеих верхушек.
Можете подсказать что это значит и как лечить.
Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол
Клиент
Здравствуйте Хуршидбек, прикрепила.

Терапевт
По рентгену острого воспаления нет, только остатки ранее перенесенного воспаления.
Надо сдать мазок на ПЦР, общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Если есть возможность вызвать врача для очного осмотра, чтобы послушал лёгкие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что в данном случае картина после перенесённой коронавирусной инфекции.
Рекомендую обследование - общий анализ крови, СРБ, Д-димер, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - лонгидаза (уменьшает фиброз лёгких) 3000МЕ по 1 свече ректально на ночь 1 раз в день через 2 дня на курс 20 свечей;
2 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Данные изменения на рентгенограмме говорят скорее о пренесенном воспалительном процессе. Боли в грудной клетке при движении могут быть проявлением банального остеохондроза. Но учитывая повышение температуры, необходим очный осмотр врача и ПЦР на ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Изменения на рентгенограмме говорят о том, что вы переболели. Это остаточные изменения после перенесенной пневмонии, на что указывают участки фиброза. Вам необходимо делать ЛФК регулярно, дыхательную гимнастику, можно проделать курс внутримышечных инъекций с лонгидазой по схеме или ректальные свечи по 1 свече на ночь 3000МЕ через 2 дня всего 20 свечей на курс, прогулки на свежем воздухе. Контроль ОАК, СРБ.