Консультация детского хирурга /

Ребёнок проглотил резину — вопрос №648830

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнок сильно рукой схватил ручку, я забрала, но сразу не увидела исчезла резиновая штучка на ручке (фото прилагаю). Когда ручку забрала, не заметила осталось что в руке нет, также её помню возможно на пол минуты вышла,
пришла она ничего не жевала. Везде искала, нигде не нашла.Не могу вспомнить была ли она или нет, скорее всего да, иначе бы сразу обратила внимание, что нет. Есть подозрение что она её проглотила. Ребёнку 1 год и 1 месяц. Предмет очень мягкий, весь округленный. Размеры где 5×6 мм (фото прилагаю). Подскажите пожалуйста, что делать, очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте скорее всего не проглотила, но даже если то выйдет самостоятельно через дней 7
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Марина.
Можете не переживать. Если ребёнок действительно сьел этот предмет, то он выйдет с калом без проблем.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Марина, наблюдайте за самочувствием малыша какое поведение активность, аппетит, нет ли капризности, температуры, резина должна выйти естественным путем через 5-7дн не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер.
Предмет ребенок вряд ли проглотил - вероятно, был бы рефлекторный кашель или хотя бы поперхивание. Но даже если проглотил. то предмет мягкий, без острых краев, малых размеров - выйдет самостоятельно максимум через неделю. Вам нужно изучать стул и наблюдать за самочувствием и поведением ребенка. Думаю, все будет хорошо.
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, переживать не стоит. Сейчас ехать экстренно никуда не нужно. даже если малыш это и проглотил, вероятность застревания очень низкая ( практически нулевая). Но в течении 3-4 дней Вам все-таки придется просматривать каловые массы малыша. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а если все таки не найду в каловых массах, какие дальнейшие действия? При условие хорошего самочувствия. Есть конечно вероятность, что она и вовсе не проглотила, но я не знаю, не видела.
Детский хирург, Проктолог
Нужно будет сделать обзорную рентгенографию брюшной полости. Я думаю, все будет хорошо. Это не колющий предмет. Не болейте!
Детский хирург, Уролог
Доброго времени суток. Рекомендации в данном случае:
1. Контроль за действиями ребёнка
2. Контроль инородного тела в стуле (ходим на горшок, ищем в кале) в течение 3-5 дней
Скорее всего ребёнок ничего не проглотил, а если и проглотил, то опасности нет. Будьте здоровы. Если остались вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а если все таки не найду в каловых массах, какие дальнейшие действия? При условие хорошего самочувствия. Есть конечно вероятность, что она и вовсе не проглотила, но я не знаю, не видела.
Детский хирург, Уролог
Размер инородного тела и форма его говорит о том, что можно уже сейчас успокоиться. Дети часто глотают мелкие предметы: горох, сухие макароны-рожки, камни и песок в песочнице, грызут градусники - всё выходит непереваренное и без последствий. Так что ничего страшного.
Клиент
Кирилл, извините, а здесь ещё ответили, в случаи если не найду делать полную ренгенографию брюшной полости. Вы как считаете?
Детский хирург, Уролог
Большого смысла нет. Данный предмет скорее всего не рентген контрастный, то есть его не будет видно.
Клиент
Кирилл, получается просто забыть про это? Нигде эта штучка прилипнуть не может?
Детский хирург, Уролог
Да. Организм не глупый, инородные тела чаще всего внутри каловых масс, как бы обволакивает его, поэтому риска нет. Были случаи выходила швейная игла и даже открытая булавка, без последствий. Так что вам не о чем переживать.