Результаты мазка

Здравствуйте! У меня рмж с 2019г.В феврале этого года удалили яичники и трубы. После обнаружили небольшую миому. Сдала мазки в поликлинике и сегодня получила результаты : Атрофический тип мазка - обнаружен. Дегенеративные изменения в эпителиальных клетках - обнаружен. Воспалительный тип мазка с реактивными изменениями - обнаружен. Цитологическое исследование микропрепарата церквильного канала (протокол) - nilm. Записалась к гинекологу на 2 ноября. До похода к врачу сойду с ума от неизвестности. Подскажите, пожалуйста, что означают эти результаты?

С 50.4(рмж). Гипертония 3 степени. Ишемический инсульт. Деформирующий остеоартрит.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология у вас в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток.

Воспаление по цитологии не смотрим. Если есть жалобы (выделение, неприятный запах зуд, жжение) необходимо дообследование - Фемофлор 16

Ситора, спасибо вам за ответ! Выделение нет, наоборот, сухость ужасная. Часто хожу в туалет и болит низ живота.

Здравствуйте,Марина! NILM- это отсутсвие атипичных клеток, это отлично! Наличие атрофии тоже не патология, это возрастная особенность. По поводу воспалительных изменений- есть ли жалобы? Зуд, выделения?
Если жалоб нет, то лечить ничего не нужно. Лейкоциты в норме есть во влагалище, в шейке и ни о чем не говорят.

Алина, спасибо вам за ответ. Выделение нет, наоборот, сухость ужасная. В туалет часто хожу и болит низ живота.

Марина, сухость может быть связана с недостатком эстрогенов. Сдайте кровь на эстрогены для оценки ситуации.
Если будет понижен можете использовать прогинову (это таблетки), эстрожель (это гель).
При половом акте обязательно смазкой пользуйтесь.
Как таковой патологии у вас нет. Все изменения физиологические в силу возраста и гормонального фона.

Алина, спасибо большое за ответ!

Алина, я принимаю уже 3 года анастрозол.

Марина, поняла вас. Тогда весь дискомфорт из- за него, к сожалению.

Алина, ещё раз вам спасибо!

Принятый ответ

Была рада вам помочь!

Здравствуйте!
У вас отсутствуют онкологические клетки на шейке матки. Воспаления нет. По поводу миомы будут решать, миома ли это. Настораживает, что появилось в таком возрасте. Надо делать МРТ.

Вера, спасибо вам за ответ!

Здравствуйте!По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас Nilm-это варинт нормы. Воспаление по цитологии не учитывается