Язвочка на внутренней стороне нижней губы

Добрый день. Беспокит бело-желтая язвочка на внутренней стороне губы. Началось в прошлую среду с покраснения и неприятных ощущений, потом появилась язвочка и стала расти. Дошло до того что почистить зубы невозможно не придерживая двумя пальцами отодвинутой нижнюю губу. Со вчерашнего дня активно пытаюсь решить эту проблему. Полоскаю: лесным бальзамом, мирамистином, ротоканом (по 3 р/день). Пшикаю спреем для горла "Септолете" (язвочка жжет в этот момент). Также наношу мазь Холисал 3 р/день, язвочка также жжет при этом. Горячее, кислое и острое не ем, слизистую не травмирую. Немного лучше стало, но еще ощущается и болит. Скажите, пожалуйста, что добавить/убрать из лечения? Читал что надо полоскать Стоматофитом, мазать Афтофиксом, Винилом, Солкосерилом денте, герпеноксом. Дома есть еще Камистад, но я так понимаю, он кроме обезболевания не дает ничего. Еще есть спрей Гексорал, может быть им лучше пшикать? Короче лишнего покупать не хочется, подскажите, что необходимо? Спасибо

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Но судя по фото это очень похоже на стоматит. Может быть бактериальной остальной природы на фоне микротравмы слизистой или вирусной . Холнсал и прочие примочки лучьше исключить ,тем более раз не дают результата. Раздрожающию пищу пока исключить и это правильно. Поддерживать хорошую гигиену полости рта ,это очень желательно)) обрабатывать можно мёдом( если нет непереносимости, асепта с прополюсом, РОКС Герпенокс ( на возможную вирусную составляющию) ,не плохо работает винилин ( но противный на вкус) , можно пародонтоцид гель, но если не будет болезненный при нанесении. В любом случае прежде чем что-то применять, внимательно читайте инструкцию, чтоб небыло противопоказаний к применению препарата. Если ни начнет улучьшаться ситуация в течении недели , покажитесь к стоматологу на очный прием.

Спасибо, а из того, что делаю сейчас что-либо оставить или убрать вообще все?

Принятый ответ

Так как почти неделя прошла а особой реакции нет ,лучьше все убрать . Просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пошлите чем-то нейтральным, настоем ромашки, корой дуба

Добрый день! Это типичный стоматит на слизистой оболочке губы.
Оставляйте полоскания после каждого приёма пищи мирамистином или хлоргексидином 0,05% и ротоканом, исключить бальзамы для полоскания полости рта. Холисал можно наносить, лучше, если он не в фиолетовой упаковке, а в голубой (при пародонтитах, стоматитах, гингивитах). И обязательно закладывать ватную турунду, пропитанную или облепиховым маслом или масляным раствором витамина а,е (очень хорошие кератопластики, для более быстрого заживления) на 20-30 минут. Можно использовать и солкосерил адгезивную дентальную пасту для этих целей, но стоит гораздо дороже, сложнее найти в аптеке, а по эффективности одинаково.
Этого лечения вполне достаточно для устранения вашего заболевания.

Юлия, спасибо, про холисал немного не понял, т.к. упаковка с одной стороны фиолетовая (там про боль при прорезывании зубов), а с другой - голубая (там про парадонтиты, гингивиты, стоматиты). Для ваточек подойдет первое время оливковое масло? И что скажите про спреи (септолете, гексорал)? пшикать или нет?

Спреи не использовать, в вашем случае не эффективны.
Да, Холисал верный. Можно пользоваться.
Оливковое не является кератопластиком. Посмотрите в домашней аптечке дома, обычно облепиховое или вит А,Е в капсулах бывает.
Для лечения данного заболевания важно воздействовать на все звенья патогенеза, а именно проводить антибактериальную терапию (полоскания мирамистином, хлоргексидином и т.д), противовоспалительную терапию (Холисал, шалфей, ромашка), а так же заживляющую (облепиховое масло, вит а,е или Солкосерил адгезивную дентальную пасту)

Юлия, а есть вообще вероятность дальнейшего распространения на ротовую полость инфекции и увеличения очагов поражения? на десны, язык, губы и т.д.

Маловероятно, в вашем случае, я думаю, что ограничится только единственным поражением на губе.

Юлия, подскажите пожалуйста, пасту солкосерил (она очень маленькая) как правильнее использовать? нанести на пораженный участок просто? или марлечку/ватку смазанную приложить к больному месту и носить некоторое время?

Юлия, и еще масляный раствор витамина а,е отдельно не продается как я понял, это надо самому из капсул добывать масло?

Принятый ответ

Продаётся, Аекол называется (вместе в одном флаконе а и е).
Солкосерил не перепутайте, есть глазной, есть для наружного применения.
Тот, который необходим, называется солкосерил дентальная адгезивная паста. В инструкции подробно написан способ применения в полости рта

Здравствуйте!Если стоматит травматического характера,то нужно убирать травмируующий фактор(острые края зубов....).Полоскать можно как отварами трав(шалфей ромашка), так и готовыми растворами Стоматофит.Сверху можно орошать Мирамистином (если есть дома,не обязательно), мазать адгезивной дентальный пастой Солкосерил.

Анна, здравствуйте, Стоматофит от Ротокана имеет существенные отличия? И Солкосерил эффективнее ли, чем Холисал?

Ротокан можете вместо Стоматофита,а Солкосерил очень нужен,это как лейкопластырь на слизистую,защищает и лечит,от него нет жжения

Здравствуйте,Дмитрий
Местная обработка:6 раз в день в течении 7 дней:мирамистин орошение (он в наличии,как я поняла),далее наклеивать солкосерил или асепта дентальная паста и 30 мин не есть,не пить
После-оценить произошло ли полное заживление
Если да-отлично
Если нет-очно к доктору

Диана, извините, а что значит *наклеивать* солкосерил? я правильно понимаю, что недостаточно намазать, необходимо ватку или бинтик вложить между зубами и губой как примочку на полчаса?

Это паста-у неё форма такая-наклеивать