Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фолликулярная киста — вопрос №648879

Добрый день .Мне 40 лет ,в анамнезе аденома гипофиза(вроде не активная ),синдром Лайэлла (антибиотик),АБ блокада 2 Степени ,ревматизм под вопросом ,синдром Рейно тоже ?Весной этого года стал синеть рот и пальцы ног .В кардиоцентре обнаружили на Холтере АБ блокаду и отменили КОК (на которых я накололась 13 лет )Они считают ,что причина в них .Хотя последние годы ,находилась на кольце Новоринг ,но состояния было не очень от него .Головукружения ,слабость .Фибринрген по кодограмме ,постоянно повышен и они отменили ,остальные показатели а норме .Сдавала даже генетический тест ,там есть изменения ,именно по фибриногену .Хотя я так понимаю ,что у меня давно он повышен ,так же как и соя и с реактивный .Паралельно муж ,пошёл на обследование с провокацией и обнаружили тоизоманаду и ураплозмоз (у меня всегда все чисто )Я пошла с его результатами в частный Кабинет ,где мне после нагревания - провокации обнаружили тоже трихомонаду ,но вторая Инфекция хламидия .Начали лечения от трхомонады ,промываниями и орданидозолом (от которого я потом слегла ,от слабости )Я допила курс ,и от второй инфекции не лечилась .Так как ещё и не знали ,чем меня лечить.Месяца 4-5 ,я промучилась с болями в середине цикла ,и овуляциями от которых было плохо (но они были )И после них начинала Прием дюфостона во вторую фазу .Состояния стало получше ,но фибриноген не уменьшился почему то .В этот цикл ,была болезненная менструация,и начало побаливать справой стороны опять (овуляция и рост фолликула ,всегда там ,подконтролю Узи за последние месяцы )На Узи нашли фолликул 15 мм ,на 6 день и сказали обратиться в консультацию .Там мне начали капать метрогил ,он всегда мне останавливал рост кист ,и назначили КОК Белару ,от которой вылезла побочка .Я выдержала 3 дня ,и прекратила ее Прием .Перевели на Дюфостон по 1 таблетки /2 раза в день (до этого всегда пила по 1 при кистах )Сегодня на УЗИ уже не крупный фолликул ,а киста более 3 см в диаметре ,13 день цикла и она начала бурный рост .За выходные увеличилась на 1 см .Вопрос чем остановить бурный рост кисты ?Может ли она так быстро расти ,от большой дозы дюфостна ?И что делать дальше с нового цикла ?Так мучаться не возможно ,тем более в сложившейся ситуации в мире (все больницы переделаны под Госпиталя )

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас вызывает боль эта киста? Зачем ее лечите? До 4 см их лечить не надо.
Клиент
Дарья, добрый вечер .Да у меня боли ,я чувствую ее ,поэтому и иду на УЗИ .Были частичные апоплексии от них ,до этого .И размер доходил до 8 см ,бурной непонятный рост .

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нужны контрацептивы для профилактики развития кист. Антибиотиками кисты не оечатся, это гормональный процесс. Нужно просто дождаться менструацию и начать Жанин или Клайру.
Клиент
Дарья, а мне можно их с моим фибриногеном ?И может вернуться к кольцу Новоринг ?Предлагают ещё Мирену ,но врачи УЗИ говорят что ней тоже постоянные кисты .И ещё ,подскажите пожалуйста от Дюфостона 2 таблетки в сутки ,она не могла так быстро начать рости ?Чем этот процесс можно остановить сейчас ?
Клиент
Дарья, я Дюфостон сегодня 4 день только пью ,мне его ещё 12 дней пить .До менструации далеко .Вот в чем проблема то
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон допивайте, раз начали. Его можно принимать с 16 по 25тдни цикла ежемесячно вместо контрацептивов. Или Норколут в том же режиме.
Клиент
Дарья, я Дюфостон по 1 таблетки /2 раза в день ,с 10 дня пью в этом цикле .Сказали до 25 дня ,а сегодня только 13 день .И он растёт ,очень быстро .Дюфостон не остановит его рост ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничто не остановит рост. И ромт до 3 см совсем не быстрый. Просто он вызывает месячные и киста в это время сдувается.
Клиент
Дарья, а мне Дюфостон в дозировке 20 мг ,сколько дней пить ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
До 25 дня цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат узи
Клиент
Араксия, добрый вечер .Приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, что с щитовидной железой у Вас? Проверяли ее?
Клиент
Араксия, гормоны в норме всегда .Пот ней тоже вроде нет проблем .Аденома в голове
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста ничем не лечится. Она рассосется самостоятельно после менструации.
А для чего вам КОК и дюфастон? Самостоятельно цикл ходит?
Клиент
Валерия, добрый вечер .У меня в анамнезе кисты до 8 см ,с частичными апоплексиями .У меня бурный рост постоянно ,и фолликулярные кисты .Они мне доставляют боли ,раздувается живот ,тянет ногу и больно с одной стороны при мочеиспускание .Я как только размер болеешь 1.5 см становится начинаю ощущать ,спайки виной или что не знаю .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда КОК действительно, это лучший вариант для вас. Только перейти стоит на Клайру - она вам больше подходит по возрасту и заболеваниям
Клиент
Валерия, а что сейчас делать с кистой ?Дюфостон не останавливает ее рост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не существует препаратов, которые уменьшают кисты, к сожалению. Дюфастон только вызывает менструацию, после которой киста уходит
Клиент
Валерия, получается она так и будет росли ?Просто с таким темпом ,я боюсь чтоб не лопнула .Я Дюфостон только начала пить ,и мне его долго до 25 дня назначили .Что делать теперь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теперь уже в этом цикле допейте до конца. И далее переходить на КОК.
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, рост 1.67 и вес 78.Инсулиноризечтентность ,которые я не лечу сейчас .У меня от глюкофарша ,язвы начинается в желудке .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, избыток веса - это всегда гиперэстрогения, которая и провоцирует рост кист. Поэтому как минимум, обязательно необходимо снизить вес