Консультация проктолога /

Вывалился геморроидальный узел — вопрос №649181

Женщина, 44 года. Сегодня утром после акта дефекации (сильного запора) нащупала огромный наружный узел. Болит. Вставила свечку натальсид. Показалось, что узел вправился внутрь, но спустя полдня обнаружила его снаружи. Боль сильная, но терпимая. Пока намазала гепатромбином, дома есть таблетки Детралекса. Что ещё можно предпринять? К врачу не попасть, болею коронавирусом. Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Ваших жалоб можно предположить тромбоз геморроидального узла.
Начните Детралекс 1000мг, по схеме, - 3 таб./сут (по 1 таб. утром, днем и вечером) в течение 4 дней, затем - по 2 таб./сут (по 1 таб. утром и вечером) в течение последующих 3х дн, далее по 1 т(1000мг) до 2х мес.
На узел мазь релиф про 2р.д тонким слоем 7дн.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Соблюдайте диету без острого, копченостей, жирного, жареного, алкоголя, острого. Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.
Терапевт
Вы используете мазь гепатромбин или гепатромбин Г?

Клиент
Александр, спасибо за ответ. Гепатромбин Г.
Детралекс при Ковиде не противопоказан (в связи с повышенной свёртываемостью крови при Ковиде) ? У меня сегодня 4-5 день болезни.
Терапевт
Не волнуйтесь, детралекс это флеботоник и никак не влияет на гемостаз. Можете его принимать. И обязательно по схеме. 2 мес для профилактики ретромбоза.
Если гепатромбин Г мазь, то можно и ее вместо релиф про, поскольку и в том и другом препарате есть мощное противовоспалительное составляющее, использовать 2р.д тонким слоем на узел до 7 дн. Этого будет достаточно.
Натальсид не нужен, это контактный гемостатик, используется для остановки кровотечения. В данной ситуации смысла в нем нет.
Из свечей можно начать Постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку.
Тромб лизииуется в среднем 2 недели.
Облегчение должно быть через 2-3дн. На фоне лечения
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте. По вашему описанию крайне похоже на обострение геморроя, возможно тромбоз узла . Ваша задача сейчас диета без острого копчения перченного алкоголя. Добавить фрукты и овощи чтобы не было бы запоров. Плюс пить достаточно жидкости. Если и так со стулом будут проблемы то можно использовать слабительные - лактулозу , мукофальк и другие. В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже. Местное лечение в виде мази Гепатромбин 3 раза в день. Детралекс 1000 мг по 1 т 3 раза в день 4 дня, затем по 1 т 2 раза в день ещё 3 дня затем по 1 т до конца пачки. В плановом порядке посетить проктолога для определения дальнешей тактики лечения. Будьте здоровы! П.с. все лекарства можно при ковиде.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!