Консультация covid-19 /

Расшифровка КТ диск — вопрос №649388

Жена болеет ковидом седьмой день Температуры нету. Подкашливает. Сегодня сделали КТ лёгких. Диск дали на руки. Можете расшифровать ?
А то у нас в городе только через три дня будет описание готово.
А хотелось бы конечно побыстрее результат узнать. А то мало ли что не так, нужно тогда что-то предпринимать.
ps: я не знаю, на этот сайт можно его загрузить или нет. Что-то не нашёл как это сделать. Могу выслать на почту.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите снимок КТ.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, Здравствуйте ! У меня не снимок, а диск. А на нём не снимок , а типа видео.

Терапевт
Можете выложить сюда?
Клиент
Сохибжон, А как ? Сайт даёт возможность только фото прикреплять . Или я не нашёл как это сделать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. КТ интерпретирует врач рентгенолог.
При ковид возможно развитие вирусной пневмонии,это не опасно, она лечится симптоматически без антибиотиков.
По описанию клинической картины у вас легкое течение ковид, показана только симптоматическая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Получил результаты своего КТ.
" В лёгких- без очаговых и инфильтративных изменений. В области апикальных отделов с обеих сторон определяется ограниченная консолидация легочной ткани, с тяжами фиброза к плевре. Легочный рисунок усилен, за счёт перибронхиального компонента.Корни структурны, не расширены.Трахея свободно проходима.Бронхи уплотнены до 2-3 порядка.
Средостение обычно расположено. В полости перикарда патологической свободной жидкости нет.
Свободной жидкости в плевральных полостях не визуализировано.
Заключение : Двусторонний апикальный пневмофиброз. Бронхит.

При чём у жены слово в слово такое же описание, только заключение : Уплотнение стенок бронхов по типу бронхит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
пневмофиброз - это развитие соединительной ткани на месте бывшего воспаления, необходимо выполнять дыхательную гимнастику для профилактики дальнейшего развития соединительной ткани.
бронхит - это воспаление слизистой бронхов, при наличии жалоб - лечение симптоматическое, так как провоцируется воспалительные изменения вирусами.
Клиент
Сегодня, что у меня, что у жены кашель стал чаще. Может быть нам лучше уже начать приём антибиотиков, дабы потом до пневмонии не допрыгаться ? Если да, то какие лучше от бронхита ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пневмония у вас была когда то (сроки невозможно определить) и сейчас в стадии образования соединительной ткани. Антибиотики не повлияют на процесс развития или на лечение вирусной пневмонии никак.
Клиент
Марина, я не про пневмонию. Я про теперешний бронхит (который показало на КТ) . А антибиотик хотим начать пить т.к кашель реально усилился и что бы не довести до более худшего состояния бронхита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть признаки бактериальной инфекции в виде зеленой мокроты и нет аллергии можно аугментин 1000мг 2р в день 7 дней.
Клиент
Марина, Спасибо