Консультация хирурга /

Шишка на ребре — вопрос №1450742

Здравствуйте, недели 4 назад после физической нагрузки появилась боль в ребрах справа. Похоже на межреберную невралгию, 3 дня пила немисил острая боль прошла. Теперь если небольшая боль в ребре, при этом там есть шишка и болит она. У меня искривлён позвоночник, и справа есть деформация грудной клетки. Подскажите, пожалуйста, если я сделаю КТ грудной полости будет видно, это шишка просто искривление или возможно онкология? К врачу очереди, поэтому думаю сразу сделать КТ. Спасибо за ответ!

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области? Шишка подвижная, твёрдая, мягкая?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, на фото ничего видно не будет, как будто ребро выпирает в одном месте. то есть неподвижное, как будто что-то на кости

Хирург
Хорошо, поняла. Тогда все равно прикрепите фото и отметьте где болит маркером, возможно это воспаление миоэнтеза соединитель ной пластинки за которую мышцы крепятся к хрящевой части ребра
Клиент
Елизавета, загрузила
Хирург
Скорее всего это поствоспалительные изменения после физической нагрузки места прикрепления мышц её сухожилия к реберной дуге. Проходят они длительно. Возможно местно гели с НПВС диклофенак/Кетанал или пластырь с Вольтареном.
Можете сделать рентген и узи данной области для своего спокойствия, ничего плохого у Вас по жалобам нет. Не переживайте
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Любое образование возникает постепенно(месяцами) если этой шишки раньше не было и она возникла за 3 дня, скорей всего это местный воспалительный процесс. Сначала попробуйте принимать НПВС внутрь 5-7 дней (можно нимесил) и местно мази типа кетонал. Если за 7 дней припухлостть не сойдёт,тогда надо решить вопрос о КТ.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, она может раньше и была, я просто не обращала внимание. просто смущает, что болит уже почти 5 недель. до этого дискомфорта не было
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию и по фото непонятно, образование которое Вы пальпируется находится в мягких тканях или это костное образование.
Поэтому самый оптимальный вариант это посещение хирурга. Иногда этого достаточно чтобы заподозрить ту или иную патологию.
Если же доктор сам будет сомневаться, то он назначит Вам нужное обследование. Если образование в мягких тканях, то КТ никакого результата не даст.
Лучше уж тогда для начала провести УЗИ образования и с ним явиться к врачу. А дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, образование костное. запись просто на через месяц, проще на КТ сразу сходить, вот я и решила уточнить будет ли видно ребра на КТ грудной полости
Хирург
Если Вас смотрел доктор и определил, что это точно костное образование, то на КТ видно будет.
Если мягкие ткани, то скорее всего нет.
Но решать Вам.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо провестм УЗИ данной области (где имеется образование) и с результатами обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
4 дня это небольшой срок , раз была физическая нагрузка то было напряжение мягких тканей и любые отёки в ограниченном фасцией пространстве , не имея возможности расширяться , сжимаются фасцией и обретают довольно высокую плотность , потому может сложиться впечатление , что растёт от кости ! Вт если бы шишка без динамики держалась 3 - 4 недели , то можно было бы уже задаться вопросом , бить тревогу ! Это я к тому , что Вы пройдете КТ , получите пусть небольшую , невредную , но всё же дозу облучения , а через 3 - 4 дня шишка Ваша исчезнет !
Что касается того , будет ли информативна КТ , то да, конечно , если речь идёт о костях , то КТ это то , что
надо , и покажет не только состояние рёбер , но и органов груди (сердца лёгких !)!
Решайте сами я бы отложил это хотя бы на недельку а пока бы рекомендовал ОГРАНИЧИТЬ НАГРУЗКС ПРООЛДОЛЖИТЬ ЕЩЁ ПАРУ ДНЕЙ НИМЕСИЛ , АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за ответ. мне просто кажется шишка была и раньше, недели 2 назад я ее тоже нащупывала. просто тогда не придала значения, что она болит, думала межреберная невралгия. а так физической активности не было уже месяц
Хирург
Ну если имеется предыстория и раз Вы уже настроились на КТ, то сделайте, так будет вернее, спокойнее!