Гайморид при Covid-19
Здравствуйте! Где-то за полторы-две недели до ковида я заметила, что ухудшилась работа пазух носа - начался насморк. Вскоре я заболела ковидом, и проблема стала ярче. Уже начала выздоравливать, из симптомов остался небольшой кашель и гайморит - нос постоянно заложен, выделения густого белого цвета с обоих пазух. Промываю аквалором, капаю отривин. Мой лечащий врач не рекомендует употреблять антибиотик, поэтому больше ничего не подключаю. Боли в лобных долях, в пазухах отсутствуют, температура тоже. Пробовала лечить Назонексом - не помогает Подскажите, как справится с гайморитом в моем случае.
Здравствуйте. А какой дозе используйте назонекс? Давайте пробовать Авамис, он должен немного лучше справиться с отеком в носу. Предлагаю вам по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё 10 дней. Дополнительно принимайте противоаллергическое средство - Цетрин, Лоратадин, Эриус к примеру.
Татьяна, принимаю сейчас из противоаллергических Дезал 5 мг 1 раз в день, но толку пока нет.
У меня искривление перегородки в правой ноздре (была зависимость от снупа), и до ковида и гайморита мне врач прописывал назонекс (3 пшика 3 раза в день) и помогло от зависимости. Вот теперь думаю, может быть привыкаемость к назонексу развилась и поэтому теперь он не помогает?
Сегодня попробовала промыть нос фурацилином + прыскала мирамистин в качестве антибактериальной терапии. Забыла еще упомянуть, что мне хорошо от заложенности помогает Отривин, единственный препарат, который дает облегчение и не сушит слизистую.
Татьяна, подскажите пожалуйста, можно ли оставить промывание носа Аквалором или фурацилином?
Аквалором можно промывать. Фурацилин подойдёт если есть гнойное отделяемое из носа. Если будете долго принимать отривин, будет то же самое привыкание.
Татьяна, здравствуйте, поняла, а мне оставить Дезал или выбрать другое противоаллергенное из вашего списка?
Принятый ответ
Можно оставить, это хороший препарат.
Здравствуйте, у вас есть возможность сделать рентген пазух носа?
Мария, нахожусь на карантине (ковид)