Консультация детского невролога /

Специально писать и капает не в туалет — вопрос №64940

Здраствуйте! Сыну 10 июня будет 4 года. Есть речевые проблемы. Во время беременности особых проблем не было. Но была непереносимость витаминов для беременных. В том числе и фолиевой кислоты. При родах у ребенка был воспален лимфоузел справа на шее и высокий билирубин. В течении первого месяца жизни проходили обследование в областной больнице. Лимфоузел "рассосался ". Билирубин в норме. Мальчик интроверт. Не конфликтен. Есть проблемы с речью.
Недавно появились проблема. Мальчик начал писать и какать не в унитаз. Раньше просился или же по режиму. В чем может быть причина? Какие обследования необходимо пройти? Спасибо!

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. А билирубин в цифрах? Сон ребенка? Словарный запас примерно сколько слов?
Принятый ответ
Клиент
Турабек, Ребенок крайне привязан ко мне. Очень тяжело собрать в детский сад. Тяжело укладывается спать, "сова" . Общение зависит от настроения. С детьми общается. Но друзей в группе нет. Предпочитает играть один. Тяжело идет на контакт с воспитателем. Хотя у меня вопросов как к профессионалу нет. Сходили к нервопотологу. Сказали, что у нас хороший словарный запас, но логопеды. Нам выписали таблетки пантокальцин. Мы из пропили... Но сейчас ситуация описана выше.
Я не знаю что могло пойти не так и в семье и в детском саду. Но не снимаю ответственности с себя... что мне делать сейчас. Нужно ли пройти дополнительные обследования.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Никаких стрессовых ситуаций не было? В семье? В садике? Обычно после каких-то конфликтов идёт такая реакция у ребёнка.
Принятый ответ
А как он вообще контактирует с другими детьми и взрослыми? Как общается? Вы у невролога наблюдаетесь?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно могло что то произойти может стресс какой нибудь. Можете сходить сначала к невропатологу и психотерапевту
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Причина вышеуказанных проблем может быть после стресса или травмы. Сколько спит в сутки? Почему трудно укладывается спать?
Хочет поиграть? Проблема с речью какая? Заикание или произношение?
Клиент
Турабек, спит около 10 часов сутки. Есть проблемы в произношении звуков. Днем спит в садике. Дома не уложить совсем. Засыпает плохо. Ворочиется. Спит пока со мной...
Детский невролог, Невролог
Он у Вас единственный? А билирубин при рождении какой быль в цифрах? Было ли желтуха кожных покровов?
Детский невролог, Невролог
Обследовались на глисты?
Клиент
Турабек, про билирубин не вспомню. Информация в карте. На глистов не проверяли
Клиент
Турабек, желтушка была
Детский невролог, Невролог
Сколько сохранился желтушност? Недели или более месяц? Проведена ли специальная терапия?
А он в садике тоже самое как в дома: какает и писает не унитаз?
Клиент
Турабек, ребенок второй. Желтушка прошла после трех недель терапии в условиях больницы.
Клиент
Турабек, в садике подобного поведения нет.
Клиент
Турабек, но так как тяжелый характер. Часто жалуются на отсутствие контакта
Детский невролог, Невролог
Если в садике все хорошо тогда проблема в доме. Меня интересует уровень билирубина, если уровень высокий это влияет на развитие(но билирубиновая энцефалопатия возникает при билирубина более 314).
Клиент
Турабек, нет ниже была
Детский невролог, Невролог
Наверно здесь проблема в отношении.
Могу рекомендовать:
1. Магне В6 питьевой, по 10мл х 2 раза в день, месяц
2. Тенотен детский, по 1 таб х 2 раза в день, 20 дней.

Еще проконсультируйтесь детским психологом.
Клиент
Турабек, спасибо
Детский невролог, Невролог
Если есть вопросы, обращайтесь.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте, тут психологическая проблема. В чем она заключается знает только ребёнок и вытянуть эту информацию можно на личном приёме у психолога. Хотя родители для ребёнка тоже должны быть психологами. Вы говорите, что очень близки с ребёнком, попробуйте выудить в чем дело. Это может быть страх чего-то, отвращение, кто-то мог навеять такое поведение. Разузнайте и потом отталкивайтесь от этого. Или сходите к психологу, если не получится.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, спасибо. У нас воспитатель детский психолог. Она работает над этой проблемой. И мы дома следуем всем рекомендациям.
Да нужно сходить к психологу с ребёнком. Нужно искать причину этого, она явно психологическая.
Психолог
Здравствуйте.
Да, возможно проблема психологическая. Я бы не стала надеяться только на воспитателя-психолога. Некоторые воспитатели сковывают информацию от родителей, дабы не компрометировать себя. Сходите лучше к стороннему психологу-она будет работать только с вашим ребёнком определенное время, не будет отвлекаться на других детей и будет иметь другой независимый взгляд. Если у не енка задержка речи-так же обязательно посещение занятий у психолога. Чем раньше начнёте, тем лучше ребёнок будет развиваться