Консультация психиатра /

Рексетин и атаракс при ВСД и бессоннице — вопрос №649571

Здравствуйте.От приступов ВСД, раздражительности и бессонницы выписали рекситин по 1 шт. утром, атаракс по 1/4-1 2 раза в день и тералиджен по 1 шт. на ночь. Организм чувствителен к подобным препаратам, поэтому начала с минимальной дозы. Пью 1/2 рексетин утром и атаракс по 1/4 - 2 раза в день утром и днем(рекститин назначили на 6 месяцев). Раздражительность уменьшилась,но бессонница не прошла.При увеличении дозы начинается приступ ВСД. На ночь еще был выписан тералиджен, но при принятии 1/2 тоже стало плохо., перестала его пить. Последние 2 дня через полтора часа после приема атаракса начинается сильный приступ - руки и спина немеют, все холодеет, тахикардия, сильный внутренний спазм, головокружение. Посоветуйте, пожалуйста, продолжать в этой же дозировке рексетин и атаракс? Или атаракс не пить вообще? Не понимаю-что делать. И когда именно начнет действовать рексетин,чтобы отменить атаракс? Пью 1 неделю. Боюсь продолжать, т.к. становится плохо от таблеток. Ранее пила валокордин, он хорошо снимал приступы, но сейчас боюсь его принимать одновременно с этими препаратами. Также у меня гипотериоз, пью эутирокс по 50 мг и эгилок по 1 шт. 2 раза в день. Мне 50 лет, начинается менопауза.

Нарколог, Психиатр
Это побочная реакция на рексетин первые 10 дней. .если заметили что четко от атаракса плохо,то замените его на фенибут(он намного мягче)По 1таб 2р в день
Клиент
Людмила, у меня приступ начинается именно через 1,5 часа после приема атаракса. Значит, возможно, именно на него реакция? Я пью всего 1/4 таблетки. Фенибут ранее пила, даже на 1/2 таблетки начинал неметь язык и кружиться голова.
Сейчас сижу на работе и очередной приступ. Чем его можно снять? Возможно, прочистить желудок, чтобы атаракс убрать?

Клиент
Людмила, первые 5 дней не было такой реакции на атаракс.
Нарколог, Психиатр
Та прочитать желудок не надо,атаракс быстро выводится.если помогал валокардин,то ожно сейчас принять его
Клиент
Людмила, а его можно одновременно с рексетином? Просто валокордин я пила ежедневно в течении последних 5 месяцев, проблемы со сном появились как раз после его отмены. Сейчас если снова начну принимать, опять придется через отмену проходить.
Нарколог, Психиатр
Нет.постоянно н вызывает привыкание.я имею ввиду одномоментно сейчас.а так необходимо подбирать седатики.модно попробовать адаптол или грандаксин, они слабее чем атаракс,афобазол еще слабее.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Рексетин в первые 7-10 дней усиливает тревогу (из-за разворачивания действующего вещества) и поэтому для прикрытия назначают противотревожные средства.

Если ощущения, что после атаракса становится хуже, просто отмените и всего, это препарат ненакопительного действия.

Из организма выводится он довольно-таки быстро.

Тералиджен и рексетин. оставьте
Клиент
Артур, так мне и после тералиджена стало плохо((. При чем, выпила 1/2 таблетки на ночь, хотя врач выписывал по целой. Один день выпила и больше не стала. Рексетин пока тоже пью чуть меньше 1/2 таблетки, даже на половину еще не вышла, не то, что на целую. Теперь уже и его боюсь пить((. Для прикрытия глицин не подойдет? Слишком слабый? При приступе вчера выпила 2 таблетки спазмолгона и 3 шт. глицина, вроде бы,немного отпустило.
Психотерапевт
Нет, глицин не подойдет.
Лечение вам назначено абсолютно верно.

Тревогу можно снимать параллельно еще и техниками
Диафрагмальное дыхание, или метод джексобсона.
Клиент
Артур, этой технике же, наверное, учиться нужно у специалистов. Что тогда делать, если атаракс не подходит? Чем снять тревожность?
Клиент
Артур, сейчас время пить рексетин, а я не могу решиться. И так после атаракса тремор рук и вздрагивание остались, боюсь усугубить(((
Психотерапевт
попробуйте убрать атаракс, если тревога не такая сильная, то можно попробовать справиться с ней самостоятельно
Клиент
Артур, она и без рексетина была, а сейчас наверняка еще усугубится. А рексетин также может приступ ВСД спровоцировать,как атаракс?
Клиент
Артур, можно ли валокордин принять одновременно с рексетином? Не хочу больше эти таблетки пить. И будет ли синдром отмены,если пропила рексетин 5 дней по 1/2 таблетки? Можно просто перестать их пить или перейти сначала на 1/4?
Психотерапевт
Да, конечно можно их отменить, но тогда не будет смысла в терапии совсем.
Клиент
Артур, мне не подходят такие таблетки. У меня руководящая должность, нужно, чтобы все время были четкие мысли и собранность. Возможно, есть какие-то подобные препараты, с более слабым действием и без побочек?
Я правильно поняла, что уменьшение дозы в моем случае по рексетину не нужно при отмене? Не будет усугубления симптомов? Каково время его полного вывода из организма?
Психотерапевт
Выводится из организма быстро,

В такой ситуации без медикаментов можно попробовать психотерапию
Клиент
Артур, не уверена, что найду в нашем городе психотерапевтов, способных помочь. Я-скептик по натуре, меня крайне тяжело в чем-то убедить. А в качестве снотворного можете что-нибудь порекомендовать, без побочек?
Клиент
Артур, можно без уменьшения дозы прекратить прием?
Психотерапевт
Да, можете просто отменить и все!

В качестве снотворного попробуйте мелаксен, он не снотворный, но улучшает качества сна
Клиент
Мелаксен я покупала, но потом прочитала что его при гипотериозе не желательно, вроде бы? Я эутирокс принимаю.
А есть какие-то противотревожные препараты, без побочных эффектов?
Психотерапевт
все противотревожные препараты как правило без побочных эффектов, просто дело в индивидуальной переносимтости
Клиент
Можете посоветовать какие-то еще препараты? Желательно, не рецептурные и не влияющие на внимание и на давление.
Психотерапевт
к сожалению, все безрецептурные препараты не работают от слова совсем
Психиатр
В личной переписке я ответил на это вопрос. Еще раз: рексетин - сложный препарат. Он первые недели усиливает тревогу (действует на норадреналиновые структуры, помимо серотонина). При его приеме надо контролировать показатели ЭКГ. Нельзя сочетать его с препаратами, замедляющими проводимость в миокарде.