Вопрос по МТР

Добрый день. Сделали МРТ ребенку 3 года. Результат: МР-признаки многочисленных мелких очагов резидуального характера в белом веществе лобных долей с обеих сторон, незавершенной миелинизации белого вещества полушарий мозга. Подскажите, пожалуйста, сильно ли это страшно? Можно ли как то это вылечить, что бы ребенок стал нормальным? В данный момент развитие идет, но очень медленно. Есть инвалидность по задержке развития.

Здравствуйте, по МРТ изменения врождённые, ребенка детский невролог осматривал? Какие проявления? Какое лечение было?

Здравствуйте. Незавершенная миелинизация как правило это еще не до конца миелинизировались некоторые участки - обычно это возрастная норма, но нужно сочетать с клиникой , жалобами.
Мелкие резидуальные очаги - это врожденные очаги - на фоне гипоксии в родах чаще всего возникают, или во внутриутробном периоде - участки мелкие были повреждены из-за недостатка кислорода и теперь заместились соединительной тканью - как мелкие рубчики. Повлиять на эти участки к сожалению нельзя уже. Это свершившийся процесс,

так как я поняла что жалобы на задержку развития - то лечить нудно посредством занятий развивающих, домашних и ноотропы показаны. Невролог когда смотрел? какие жалобы у Вас? какое лечение получали?

Яна, спасибо за полный ответ. У неврологов наблюдаемся постоянно (участковый, частный - делаем обкалывание, в санаториях). Обкалывали: пирацетамом, карбокси терапия, глиатилин. Пропивали: пантагам и когитум. Занимаемся с психологом по программе АВА, с дефектологом и ЛФК. Проходим курсы массажа. Жалобы: нет речи (очень редко может сказать шопотом мама). Не просится в туалет, не выполняет команды (принеси, подай, но на пойдем откликается, подает руку и идет куда ведут. Понимает когда зовешь купаться, есть или гулять), не кушает самостоятельно, хотя покушать любит, но что бы его кормили :). Занимается на занятиях с удовольствием.

Слух Вы бы как оценили - всегда хорошо слышит в целом?
ЭЭГ не проходили?

Проверялись у сурдолога, со слухом всё хорошо. Но он периодически просто игнорирует/не понимает то что к нему обращаются. ЭЭГ проходили, но не в сонном состоянии. Показало эпилептические всплески, на что эпилептолог сказал что такие всплески могут быть и у здоровых детей и что ЭЭГ нужно делать только во сне. К сожалению во сне пока сделать не получается.

Принятый ответ

Да желательно, бывает такое что эпилептическая активность которая есть тормозит деткам развитие. Но так как есть эпи активность я бы не советовала глиатилин и сильные ноотропы. Можно пантогам, он не оказывает возбуждающего влияния на эпи активность.
А так в целом Вы все верно делаете - занятия с психологом, дефектологом и ЛФК. Такими темпами всё будет.

Яна, спасибо за консультацию.