Твёрдый отёк в месте операции

Здравствуйте. В 3й пальце правой руки костный панараций . Гной вычистили,пью уже 3 недели линкомицин 500мг , неделя осталась. Удалили сухожилие из пальца так ,как сгнило. Отёк спал , но беспокоит уплотнение, на ощуп твёрдое. Что это может быть?и проЙдет ли само ?После операции прошло 3 недели. Палец сгибается меньше , чем на см. При перепадах температуры синеет быстро , после душа тоже синий .изредка бывает покалывания( как буд-то нервное). И можно ли разрабатывать палец уже? Хирург в больнице сказал надо, а в поликлинике сказал нельзя.я в замешательстве . На данный момент к хирургу не могу выйти , так как ковид . Состояние хорошее, но после операции держится до сих пор температура 37,3-36,9. Причина неизвестно ковид или палец

Здравствуйте, Кристина.
Участки уплотнения это рубцовые ткани в области проксимального и дистального конца удаленного сухожилия сгибателя.
Со временем они дожны несколько сгладиться.
Разрабатывать пассивно также можно, легко разминая палец с мазями нпвс

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, Спасибо большое за ответ . А то я переживаю и выйти из дома не могу так как ковид. А температура может держаться из-за пальца так долго 37,3? Или это исключено ?
Получается как неделю допью антибиотики и далее лечение, как вы написали, да? ??Заранее благодарю за ответ .

Гиперемии, отека нет, т. Е признаков воспаления со стороны пальца нет. Думаю, что Субфебрилитет по причине течения коронавирусной инфекции

Принятый ответ

Пропивайте антибиотик, затем Разрабатывайте пальчик.
Удачи и здоровья Вам!

Через 2-3 недели можно начать физиолечение (ультразвук с гидрокортизоной мазью 1%,магнитотерапия, по 10 процедур)

Здравствуйте.
По фото на данный момент все выглядит не так уж и плохо.
Разрабатывать палец надо. С учетом того что часть сухожилия удалена, то конечно полностью Вы его не разработаете. Функция пальца будет нарушена. Но к этому привыкают.
Если же контрактура будет мешать, то надо будет проконсультироваться у хирурга по кисти (есть такая отдельная специальность), может что дельное и посоветуют.
Мерзнутие, онемение, потемнение пальца периодически будут возникать, т.к. во время воспалительного процесса, операции, формировании рубцов произошло частичное повреждение нервов и сосудов.
Поэтому: старайтесь держать палец в тепле; периодически наносите на палец мази Гепариновая и Индовазин гель (можно их чередовать); внутрь Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки; физиолечение.
На счет повышения температуры - вызовите терапевта на дом, пусть возьмут мазок на КОВИД.
Пока как то так.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Андрей, Спасибо вам большое за ответ??а ничего страшного что твёрдая опухоль прям на изгибе пальца? Буду аккуратно разрабатывать,как поняла. А ковид подтверждённый у меня. Только может ли быть такое, что температура 37,3 из-за пальца ? А то антибиотики всего неделю пить осталось

Принятый ответ

Что назначили, то и принимайте.
Не похоже, что повышение температуры из за пальца.
Уплотнение на пальце может сохраняться очень долго. Повреждение кости да с затеками и расплавлением части сухожилия - такие вещи так просто не проходят.
Остальное написал выше.

Здравствуйте. Рана выглядит совершенно нормально. Признаков воспаления нагноения нет. Разрабатывать пальчик нужно обязательно и массировать и активно сгибать и разгибать. Там рубцы после операции вот и плотность такая, они достаточно плотные со временем станут мягче. будьте здоровы. Температура точно не от пальца