Консультация covid-19 /

Ковид, поражение лёгких 25%, температура — вопрос №649809

Здравствуйте. Женщина 62 года, заболела ковид, держалась темп 37.2,очень сильная слабость. Отправили в региональную больницу на КТ, так как в местной больнице его нет. На КТ обнаружилось поражение 25%, госпитализировали в больницу в ближайший посёлок, так как мест в региональной нет. Ставили уколы гормональные, ставили уколы в живот для разжижения коови. Температура не спадала неделю, начали ставить антибиотики Цефтриаскон, два дня поставили, ночью температура поднялась до 38. Выпили парацетамол, снизилась. Сатурация 98, дыхание не глубокое, если вздыхает поглубже начинается кашель. Слабость сильная. Как можно ещё помочь, какое лечение можно добавить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, это не опасно и вполне характерно для данной инфекции. Лечение всё верное, температуру сбивать только если она выше 38.5
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю

Терапевт
Здравствуйте, температура может держаться длительное время. Симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен , обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо, а тонизирующие травы это какие?
Терапевт
Грудной сбор: мать и мачеха, богульник, чабрец, корень солодки.
Терапевт
Здравствуйте.
Коррекции лечения проводится по анализам - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, ферритин, контролю сатурации кислорода.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, лечение нормальное. Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, знаю, что взяли анализ крови, а что такое СРБ и Д-димер не понимаю и не знаю делали ли такие анализы(или что это такое), и будет ли он сдаваться в посёлков ой больнице не знаю тоже?‍♀️. И про адекватное лечение вопрос открыт.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цифры сатурации и температуры не критичны, субфебрилитет может длительно сохраняться. Коррекция только по анализам - ОАК,СРБ,д димер.
На данный момент Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю.