Антибиотик при короновирусе до анализа крови и КТ

Маме 56 лет, варикозное расширение вен( 12 дней назад делали операцию), полип желудка. Подтверждённый короновирус. 5 дней была температура под 38, головные боли, слабость, одышка. Сатурация 94-95. Назначили дексаметазон 8 мг 2 раза в день, цефиксим 400 мг 1 раз в день, эквилис 2.5 мг 2 р в день. Температура сразу спала и не поднималась. Проставили дексаметазон 2 дня 2 р по 8 мг, 1 день 8мг 1 раз. Отменили дексаметазон, оставили антибиотик. Очень сильно болит желудок, приходится пить много таблеток омепразола. Антибиотик сказали продолжать пить. Сегодня антибиотик приняла, соответственно без дексаметазона уже. Результаты по крови и КТ только завтра. Чем ослабить влияние на желудок? Продолжать ли пить эквилис?

Здравствуйте, антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Если вас беспокоит, то можете отменить. Пока продолжайте эликвис, как будет результат Д-димера будет ясно, продолжать или нет

Хуршидбек, я понимаю, что антибиотик не нужен, но лечащий участковый врач категорически против, чтоб его бросали. Подскажите, в ситуации когда на КТ что-то выявляют, то соответственно заново начинают пить антибиотик? Но уже другой? На данный момент если уже сегодня выпила антибиотик, чем снизить его влияние на желудок?

Если по КТ вирусная пневмония, то никакой антибиотик не нужен будет.
Попробуйте перед антибиотиком омепразол, после фосфолюгель

Хуршидбек, по результату КТ будет понятно есть ли пневмония и % поражения, а по анализам крови вирусная или бактериальная и нужен ли антибиотик, всё правильно?

Да, все правильно

Хуршидбек, хорошо, понятно. Т.е. если вирусная, она ничем не лечится?

Принятый ответ

К сожалению нет эффективного противовирусного препарата, поэтому симптоматическое лечение для помощи организма в борьбе с вирусом

Хуршидбек, понятно, спасибо.

Здравствуйте!
Антибиотик допить до 7 дней, омепразол за 2 ч до других таб,иначе их действие снизится,можно добавить фосфолюгель 1 п 2 р в день
Эликвис 1 мес,так как есть фактор риска
Затем пересдайте д димер и коагулограмму

Анна, фосфалюгель добавить плюс к омепразолу? Когда пить фосфалюгель? Перед , после антибиотика? Есть полисорб - он другого действия?

Да,к омепразолу
Фосфолюгель через 1.5 ч после антибиотика

Анна, хорошо, понятно. Эквилис оставлять дозировку 2.5 мг 2 раза в день?

Принятый ответ

Да,до 1 мес

Анна, хорошо, спасибо.

Здравствуйте, жликвис пить нужно, так как есть варикоз. Длч желудка пить пантопразол 40 мг утром перед едой

Екатерина, т.е. пантопрозол, как заменитель омепразола?