Консультация гинеколога /

Тест на цитологию — вопрос №649895

Добрый день! В мазке на цитологию всё в порядке, кроме умеренно выраженной лейкоцитарной инфильтрации Цитологическое описание.
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного
слоев, клетки цилиндрического эпителия.
Слабо, местами выражена умеренная лейкоцитарная инфильтрация.
Эритроцитов значительное количество.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного
слоев и клетки цилиндрического эпителия.
Слизь - значительное количество.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
Отмечаются скопления клеток цилиндрического эпителия, в части клеток отмечается пролиферация.
Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.
Меня беспокоит умеренная лейкоцитарная инфильтрация, подскажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение и указывает ли это на какое-то заболевание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! так как есть эрозия шейки матки, то незначительные лейкоцитарная инфильтрация это норма Скажите пожалуйста мазок на ВПЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сдавала на ВПЧ онкогенные и все отрицательное, то есть ВПЧ - нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда абсолютно не переживайте - у вас все хорошо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, если нет жалоб. Воспаление по цитологии никогда не оценивают. Это могут быть клетки, которые завершают свой жизненный цикл - они всегда будут так выглядеть
Здравствуйте. Используйте Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологическому мазку нет злокачественных изменений.
Это самое главное.
Относительно лейкоцитоза, то если есть жалобы, то необходимо сдать дополнительные фемофлор 16
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По результатам анализов все в порядке. Лейкоцитарныя инфильтрация связана с наличием эрозии на шейке матки. Вам следует провести дополнительно кольпоскопию, и при отсутствии показаний для прижигании или биопсии шейки матки, проставить свечи депантол, которые помогут с процессами эпителизации эрозии. Скажите сдавали ли обычный мазок? Есть ли жалобы у вас?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты бывают всегда. Умеренная лейкоцитарная инфильтрация это нормально.