Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сильно выпадают волосы — вопрос №649896

Т3, Т4 в норме, ТТГ повышен 4,24. АТ-ТПО 455.7
ФЕРРИТИН 154, глюкоза - 6, кальций 2,49. Большой ДГТ - 496,1. тестостерон 0.46 Экстерпация матки 2 года назад.. Яичники есть.
Клоками выпадают волосы. 48 лет .
Витамины, омегу, белок - все кушаю. Эндокринолог выписал -
Помогите пожалуйста!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы к трихологу обращались? Принимайте препараты згт?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обратилась к трихологу три недели назад. Он и назначил все анализы эти. Эндокринолога посетила только сегодня. и он посоветовал схолить к гинекологу-эндокринологу с повышенным дигидротестостероном. А трихолог назначил - мильгаму уколы, втирать лосьон, и шампунь от выпадения. 4 месяца это делать. Но очень уж сильная просблема. Началось все после родов лет 20 назад. Постоянные стрессы. Потом прекратилось. А тут месяц назад началось просто клоками лезть. Ковид, пневмания были в августе. Но трихолог говорит, что проблема повышенного дигидротестостерона - и он влияет на аллопецию

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас ещё и ТТГ повышен
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Светлана, ТТГ 4.24 начала пить Л-тироксин т.к. по УЗИ - териоидит . Рост 166, вес 80 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а препараты заместительной гормональной терапии вам не назначали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как давно начала беспокоить эта проблема? Уровень витамина D в крови измеряли?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, витамин Д - 36, Проблема лет 20 назад началась, потом остановилось все вроде. Но месяц назад очень сильно началось. За месяц последний потеряла наверное две трети того, что было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лариса, вы переболи или перенесли стресс месяц назад?
Клиент
Араксия, 2,5 месяца назад была пневмония на фоне ковида и поражение легких 25 %
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К Сожалению после COVID выпадение волос очень частая проблема(
витамин D вы сдавали до перенесенной болезни или после?
какие витамины принимаете?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ФСГ и эстрадиол на каком уровне?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте ФСГ - 51,71 ЭСТРАДИОЛ 38
Клиент
Дарья, ардростендиол в норме 0,623
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы принимаете заместительную гормональную терапию?
Клиент
Дарья, 5 дней назад начала принимать только Л-тироксин 25 мг. Больше ничего не принимаю,
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ДГЭА-С может повышаться на фоне менопаузы. Также могла повлияь пневмония. Но проблпмы до нее начались?
Клиент
Дарья, да проблемы до нее были. Волосы поредели, но как-то остановилось выпадение. А через два месяца по сле пневмонии заметила весь это ужас. А так как матка удалена - не знаю менопауза ли? Никаких других признаков больше нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас гормоны менопаузальные. Тут не важно, есть матка или нет. Менструации могли бы еще ходить.
Вам надо бы начать прием эстрогенов,если хотите поддержать организм
Клиент
Дарья, благодарю. А какие именно? И остановит ли это проблему беспокоющую меня?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Может проблему остановить.
Дивигель 1 г мазать ежедневно в кожу живота, бедер, плеча...