Рези внизу живота, боль при мочеиспускании
Доброго времени суток! В сентябре впервые узнала, что такое цистит, была сильная резь внизу живота, сдавала все анализы, выявили палочку, но я пила монурал, канефрон, лечила желудок, поэтому не стала пить антибиотики, всё прошло. Делала узи мочевого, почек, всё было в норме. Вчера вечером вновь появилась небольшая резь внизу живота, сегодня просто жуть какая-то, сидеть больно, режет, в туалет иду и жуткая боль в конце мочеиспускания. Что делать, помогите? Прикрепляю старые анализы мочи, больше не сдавала, кровь только в четверг сдала. Ещё болит поясница слева. Я уже так устала болеть, до сих пор желудок лечу, без антибиотиков не обойтись?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. У вас в моче выявлена кишечная палочка. С учётом чувствительности рекомендую пролечить- АБ цефуроксим(зиннат) 250 мг 2 раза в день 10 дней. продолжить канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели. Затем после лечения контроль бак посева мочи.
Ольга, спасибо Вам за ответ! У меня сейчас обострение гастрита, скажите, пожалуйста, антибиотик сильно навредит желудку?
Да нет, при обострении гастрита добавьте нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут еды 2 недели.
Ольга, спасибо вам! Подскажите, пожалуйста, а откуда могла взяться эта палочка? Просто никогда раньше не страдала циститами.
Могла попасть вместе с испражнениями из кишечника.
Ольга, не подскажете, как этого избежать в будущем? У меня дисбактериоз кишечника, была операция в марте, много антибиотиков влили в организм, пострадал кишечник, до сих пор восстанавливаю. Это как-то влияет?
Восстанавливайте микрофлору кишечника, сдайте также мазок у гинеколога на флору.
Ольга, сдавала! Приложила результат. Но сказали не лечить уреоплазму.
Да, уреаплазмоз не лечится. Это условно-патогенная флора.
Ольга, а в определённых случаях она не может вызывать воспаление? У меня изменился запах мочи, она стала вонять будто какими-то травами, сначала никаких симптомов больше не было, ничего не болело, не могла эта кишечная палочка так повлиять? Просто в интернете нигде нет характеристики, почему моча воняет травами, горьким чем-то, я уже так устала от этого(
Если имеются жалобы, то уреаплазмоз можно пролечить. Вам надо на сайте обсудить с гинекологами. Вам точно подскажут.
Ольга, спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, а уронекст говорят ещё попить, но у нас нигде его не найду, нельзя что-то ещё использовать, бруснивер?
Можно бруснивер, но если найдёте, то уронекст.
Ольга, нашла, где заказать, спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, не стоит пройти цистографию или урографию?
Нет, пока показаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас симптомы цистита.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. ?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней. Затем Экоцистин по по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.
Дмитрий, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему могла появиться кишечная палочка? И можно ли на долгое время избавиться от цистита? Просто раньше никогда его не было, а тут второй раз за два месяца.
Дмитрий, прошу прощения, подскажите, можно ли чем-то заменить уронекст? Нигде на нашла у нас, заказать тоже нельзя. Бруснивер не подойдёт?
Экоцистин. Д-манноза 2 гр.
Почитать можно здесь ? https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
Дмитрий, спасибо огромное! Нашла, где заказать, со всем ознакомилась! Скажите, не стоит делать цистографию или урографию?
Пока, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день утром натощак в течение 3 месяцев. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Галина, спасибо Вам огромное за ответ! Скажите, пожалуйста, не стоит сделать цистографию и урографию?
Нет, к этим обследованиям нужны показания.
Галина, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, купила фурагин, но прочла о побочных действиях, что могут быть мышечные подёргивания, а меня сейчас они и беспокоят, лечусь у невролога. Скажите, пожалуйста, есть ли лекарство с минимумом побочных действий?
Фурадонин, но они похожего действия или принять монурал однократно.
Галина, спасибо Вам! Приняла монурал, мне стало гораздо легче, но скажите, избавиться от кишечной палочки можно только с помощью фурадонина или фурагина?
Курс Уро - ваксом 6 мг не менее 3 месяцев, как писала уже.