Консультация covid-19 /

Спутник V или Лайт при наличии антител после заболевания — вопрос №650088

Здравствуйте!
Дочь 43лет тяжело переболела Ковид в апреле 2021г.
22 июня сдала на антитела в Гемотест по системе Mindray. Результат 95,34+ при норме <9,99.
23го октября сделала 1ю Спутник В. Лайт ей делать отказались.
После прививки два дня высокая температура, ломота во всем теле, боль в горле. Сейчас лучше, но сильная слабость. Через 3 недели 2я прививка. Надо ли ее делать? Я очень боюсь за тяжелую реакцию. Но с одной первой не дадут Куар-код, который требуют на работе. Пожалуйста, дайте квалифицированный совет.
Заранее благодарю

Терапевт
В таком случае есть 2 варианта : сдавать мазок методом ПЦР , если после вакцинации есть признаки болезни , и затем при положительном результате получить медотвод от 2 введения, либо ставить 2 дозу когда улучшиться самочувствие, поправится. 2 дозу не обязательно ставить ровно через 3 недели, при плохом самочувствии можно отложить до выздоровления.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую со дня 2й прививки принимать парацетамол 3 дня, обычно 2й компонент переносите легче

Клиент
Хуршидбек, это статистические данные о том, что второй компонент переносится легче? У большинства наших друзей вторая прививка прошла хуже. Поэтому я и волнуюсь за дочь.
Спасибо
Терапевт
Нет, это многие мои пациенты и знакомые 2й компонент легче перенесли
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, второй компонент желательно сделать .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У нее ожидаемая реакция на вакцину,второй компонент делать, единственное,чтоб не было побочки за 5 дней до и 5 дней после вакцинации,пропить антигистаминные
Клиент
Анна, а почему нужны антигистаминные? Ведь реакция не аллергическая, а Ковидная?
И действительно ли 1й компонент Спутника - это тот же Лайт?
И почему тогда не разрешили привиться этим Лайтом?
Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Вот, чтоб не было такой " ковидной" реакции и нужны антигистаминные, так как это гиперэргическая реакция
Состав все же немного отличается, но вашей дочери был нужен спутник лайт, так она переболел и прошло не более 6 мес
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Побочная реакция типичная и частая, совершенно не опасная, 2 компонент нужно ставить, для полноценного иммунного ответа.
При повышении температуры купировать парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг, обильное питье.