Консультация психолога /

Любовница — вопрос №1503648

Здравствуйте, я встречалась с женатым мужчиной, который старше меня на 13 лет целых два года. Красиво ухаживал, дарил подарки, говорил что не о чем не жалеет. Мы вместе с ним работаем. Потом всё узнала жена от посторонних людей и они вдвоём стали поливать меня грязью. Она приходит к нам на работу и при всех говорит какая я плохая, а он стоит и всё это подтверждает. Почему он так делает? И как теперь мне быть и вести себя, нам ведь ещё долго вместе работать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Ирина, сопереживаю Вам...Вы столкнулись с неприятной ситуаций, Вы доверились мужчине, хотели чувствовать себя нужной, любимой, просто, Вы обманулись и доверили свои чувства ненадежному мужчине. Он просто изменял жене с Вами, вряд ли это говорит о любви - это и его отражение его чувств к жене, и к Вам. Ему было так просто удобно, при этом только его потребности были важными для него, но не чувства жены или Ваши...Вы сталкиваетесь с разочарованием, теперь Вы увидели его сторону, его истинное отношение к Вам. Жена защищается, она испытывает боль от измены, винит Вас, чтобы не винить его и продолжать дальше быть с ним, а ему удобно прятаться за женой и обвинять Вас. Там и не было любви к Вам, была Ваша надежда. НО, не стоит отчаиваться, да, сейчас будет очень больно, переживать эти чувства, это предательство, но важно и вынести опыт для себя, что прежде всего в отношениях должен быть безопасен не мужчина,а Вы сами для себя. Что Вы можете сберечь себя от подобного в будущем, если будете видеть или знать, что мужчина женат или в отношениях. НО, пока предстоит пережить это время.
Вы начали отношения с ним, у Вас были ожидания от мужчины и Вы стали этого ожидать и от него, но при этом пока и не могли знать того, какой он на самом деле человек.
Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
Вынести для себя опыт!

Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а не пытаться подгонять его под свои ожидания.

Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.
Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Психолог
Ирина, добрый день!
Сопереживаю Вам , это очень неприятная ситуация и так некрасиво и не только не по мужски. но и не по человечески ведет себя бывший мужчина.
То, что он сейчас "прикрывается" и выгораживает себя - очевидно, очень жаль, что так себя ведет.
Но одно дело ваши отношения вне работы и какими бы они ни были, другое дело - деловая среда и этикет. Поставьте его на место- поговорите с ним для начала наедине - четко дпйте понять, что как бы вам ни было больно, обидно и жаль...что все так сложилось, но...Вы не позволите себя оскорблять и дать в обиду, что решать тогда вопрос будете в другой плоскости. Попробуйте "мирно". Но а когда вдруг происходит на работе - сразу пресекайте - ставьте на место- хотите поговориь на личные темы - вне рабочего времени, по работе есть вопросы...То есть постарайтесь убрать эти разговоры на личную тему вообще из ситуации.
берегите себя и свои нервы!

Психолог
Ирина, здравствуйте! Понимаю, как Вам не приятно. Но теперь Вы отчётливо видите и понимаете, отношение мужчины к Вам. Развлечение для него закончилось и он стал на сторону семьи. Отношения с женатыми очень часто заканчиваются подобным образом. Вам нужно набраться терпения и стараться игнорировать их нападки, если работа Вам дорога. Не нужно ни кому ничего доказывать. И постараться в будущем не вступать в отношения с несвободными мужчинами. Вы заслуживаете полного внимания мужчины.
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Вам не надо ни в чём оправдываться. Вы можете объяснить свои с ним отношения тем, что у него были проблемы со своей женой и он, красиво ухаживая за вами, обещался жениться. Такое объяснение будет вполне достаточным для окружающих сотрудников, а вот отношения с ним по работе у вас должны поддерживаться строго в рамках рабочей дисциплины.
Психолог
Здравствуйте!
Поливая Вас грязью, оба доказывают, что они слабы, маленькие, несчастные, закомплексованные люди, которые за счёт Вас поднимают самооценку и "закрывают" глаза на глубокие трещины в их отношениях. Жене очень больно и так она "гасит" боль, по-другому, видимо, не умеет. Защитные реакции психики. Это такая их "низкая" месть. Будьте выше мести. Не принимайте всерьёз то, что говорят. Это закончится, если Вы не будете давать "подпитку" им, да, период не лёгкий, но он стоит того. Не получая от Вас гнева, слёз или агрессии, им станет просто не интересно и вот тогда пара окунётся в свой собственный кошмар и им, вообще, станет не до Вас.

Извлеките урок из этой ситуации и стройте настоящие отношения со свободным мужчиной!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ирина! Он так делает, потому что не было к Вам искреннего серьёзного отношения, дело не в Вас, а в нем. На данный момент значимость жены по каким-то причинам выше. Общайтесь, как коллеги, не стоит налаживать коммуникацию в более близком русле, человек уже проявил себя, как ненадежный.
Психолог
Он так делает, потому что спасает себя и любит жену, а с вами было просто увлечение. Наберитесь терпения.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Скорее всего таким образом он пытается сохранить семью.

Вам остается только пресечь разговоры на личные темы на работе.

Вы в каких деловых отношениях - на одном уровне или он руководитель? Если да, то только терпеть или увольняться.

Если вы на одном уровне, то вполне поможет обращение к руководству.

С ним я не вижу смысла что-то обсуждать.