Консультация терапевта /

Ковид, 38, 5 — вопрос №650300

Здравствуйте!
Женщина,30 лет. На 9 день резкий скачок температуры. До 38,5. По КТ 5% оба лёгких. У мужа было 15%,а теперь он в реанимации. Как мне остановить процесс?Купить гормоны?Сейчас пью витамины и Аугументин.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лихорадочный период при ковид может быть до 10-14 дней.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Клиент
Марина, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.

Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки вирусной инфекции, показатели не плохие. Лечение симптоматическое. Антибиотики не показаны, д димер норма - антикоагулянт не показан.
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте. на 7-10 сутки как правило идет более агрессивное течение заболевания. Надо сдать ОАК, Д димер, прокальцитонин, фибриноген (коагулограмму) - по поводу решения вопроса о антикоагулянтах.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Анализы нормальные , антибиотик и антикоагулянт пока не нужен, следите за общим состоянием.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если температура снижается обычным парацетамолом гормоны не нужны. Но при стойком повышении их применение допустимо в небольших дозах. В остальном, обильное питье, витамин с, д, цинк.
По возможности, сдайте общий анализ крови, срб.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
нормальные анализы. Срб немного повышен в связи с вирусной инфекцией. Антибиотики и антикоагулянты не нужны
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! До 14 дней может быть высокая температура, это обычное течение. Но лучше сдать ОАК, срб, д димер для определения степени тяжести и наличия присоединения бактериальной флоры. А пока что лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Даже Аугментин был лишний, ро анализам у вас нет присоединения бактериальной инфекции, кровь вирусная, лёгкая степень тяжести. Лечение симптоматическое , гормоны снизят единственное то, что вас спасает - иммунитет, сейчас они не оправданы.
Наблюдайте сатурацию и температуру. Скачок температуры это такое течение волнообразное, такое бывает
Обильное питье, витамин д 2 тыс ме в сутки
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да может короткий курс гормона, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, Цинк. Контроль сатурации!
Клиент
Вита, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Функциональный диагност
Анализы не плохие антибиотики и антикоагулянт не нужен