Ковид, 38, 5

Здравствуйте! Женщина,30 лет. На 9 день резкий скачок температуры. До 38,5. По КТ 5% оба лёгких. У мужа было 15%,а теперь он в реанимации. Как мне остановить процесс?Купить гормоны?Сейчас пью витамины и Аугументин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лихорадочный период при ковид может быть до 10-14 дней.
Необходимы анализы для коррекции лечения и динамики состояния: ОАК,СРБ, д димер, прокальцитонин, ферритин.
Противовирусные не эффективны, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Марина, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.

признаки вирусной инфекции, показатели не плохие. Лечение симптоматическое. Антибиотики не показаны, д димер норма - антикоагулянт не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик.

Игорь, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. на 7-10 сутки как правило идет более агрессивное течение заболевания. Надо сдать ОАК, Д димер, прокальцитонин, фибриноген (коагулограмму) - по поводу решения вопроса о антикоагулянтах.

Владислав, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.

Анализы нормальные , антибиотик и антикоагулянт пока не нужен, следите за общим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если температура снижается обычным парацетамолом гормоны не нужны. Но при стойком повышении их применение допустимо в небольших дозах. В остальном, обильное питье, витамин с, д, цинк.
По возможности, сдайте общий анализ крови, срб.

Алексей, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.

нормальные анализы. Срб немного повышен в связи с вирусной инфекцией. Антибиотики и антикоагулянты не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! До 14 дней может быть высокая температура, это обычное течение. Но лучше сдать ОАК, срб, д димер для определения степени тяжести и наличия присоединения бактериальной флоры. А пока что лечение симптоматическое.

Екатерина, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.

Даже Аугментин был лишний, ро анализам у вас нет присоединения бактериальной инфекции, кровь вирусная, лёгкая степень тяжести. Лечение симптоматическое , гормоны снизят единственное то, что вас спасает - иммунитет, сейчас они не оправданы.
Наблюдайте сатурацию и температуру. Скачок температуры это такое течение волнообразное, такое бывает
Обильное питье, витамин д 2 тыс ме в сутки

Здравствуйте, да может короткий курс гормона, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, обильное теплое питье, прием аскорбиновой кислоты, витамина д, Цинк. Контроль сатурации!

Вита, пришли анализы. Посмотрите пожалуйста.

Анализы не плохие антибиотики и антикоагулянт не нужен