Консультация стоматолога /

Реакция на протезы — вопрос №650498

Неделю назад установили металлокерамические коронки. Примерно в это же время начались головные боли, недомогание, неприятные ощущения в носоглотке. Припухлость десны только в районе 1-2 коронок из 12. Возможно, это аллергия? Или совпадение с другими неприятностями. Раньше тоже стояли металлокерамические мосты. Много лет. Аллергии не было.

Стоматолог
Проблема с десной может быть связана с микротравмой при цементировке. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта , обработайте эту область или асепта с прополюсом или пародонтоцид гель. Только почитайте внимательно инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний. Что касается аллергических реакций то они проявляются на металлы несколько по-другому. Ощущение жжения в полости рта, кисловатый привкус ,как будто батарейку лизнули) такие реакции если гальваническая пара возникает металл - слюна. Понаблюдайте за происходящим некоторые время. Если не пройдут ощущение ,самое разумное снять коронки с временного цемента и снова одеть временные конструкции ,которые делали до постоянных.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендации. Но протезы установлены уже на постоянный цемент. Кисловатый привкус присутствует утром, несильно. Но, рассмотрев снимок свой, поняла, что, скорее всего, аллергическая реакция распространилась бы на всю область коронок, а здесь справа всё спокойно. Внизу тоже стоят коронки, там нет никаких явлений. Поэтому надеюсь что Ваши рекомендации помогут.

Стоматолог
Да, тут надо понаблюдать. Цемент может тоже давать такую реакцию . Но бить тревогу и делать какие-либо выводы пока просто несколько рановато)
Стоматолог
Здравствуйте!С припухлостью десны в области двух коронок нужно обратится к ортопеду очно, который их ставил.С общим недомоганием это может быть как что то вирусное,либо из за изменения прикуса, возможно не в лучшую сторону(изменилось положение сустава в Височно-нижнечелюстного,мышцы по другому напрягаться стали и связки тоже.Поэтому Со всем этим к ортопеду который ставил коронки, так как у него все данные по всем характеристикам прикуса должны быть,если нет,то нужно обратится к граммотному ортопеду который произведет анализ зубо-челюстной системы.И пока рано о чем то судить спустя неделю,возможно явления временные,идёт адаптация
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елена
Надо на осмотр ортопеда,если фиксировали на цемент,-возможно он попал под десну и даёт отёк
Плюс жевательных зубов если нет-фронтальная группа перегружена,то десна и пародонт могут страдать из-за этого
На аллергию не очень похоже
Можно выпить антигистаминное(зиртек,цетрин) и оценить динамику
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Аллергическая реакция возможна, но по Вашему описанию не похоже на неё. Головные боли могут возникать при недостаточной коррекции по прикусу, в этом случае нужно ещё раз проверить окклюзионные контакты (как зубы контактируют друг с другом). В области тех зубов, где имеется припухлость стоит ещё раз проверить их прилегание и оценить на наличие остатков цемента, на который они зафиксированы. Порой бывают такие ситуации, когда цемент при фиксации затекает под десну и после затвердевания "давит" и раздражает этот участок, поэтому и начинается отёчность и болезненность в этом участке) Если всё в порядке с вышеперечисленными моментами, то на наличие аллергической реакции можно проверить только у врача-аллерголога путём выявления аллергена)