Увеличена печень и повышени АЛТ

Здравствуйте! проходили с ребенком узи щитовидной железы, брюшной полости и почек. По узи показало, что правая доля печени выступает из под реберной дуги на 10,4 мм. Заключение врача узи: гепатомегалия и уплотнение стенки желчного пузыря. 13.07 сдали анализ на показатели АЛТ, АСТ, билирубин общий, холестерин. АЛТ завышен—37,2 по анализам. подскажите к какому врачу обратиться, и нужен ли принимать какие то таблетки.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Возраст ребёнка? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, ребенку 10 лет, полный. Жалоб нет

Вам необходима консультация гастроэнтеролога очная, с результатами анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, какие анализы дополнительно можно сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина Александровна, сдали биохимию только 8 показателей. Какой анализ нужно сдать что бы более видна была картина состояния организма, рад увеличена печень

алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин общий и прямой , глюкоза

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела я анализы все показатели в норме АЛТ на верхних границах не критично
В норме у детей печень может выступать до 15 мм
Уплотнение стенок желчного пузыря возможно при употребление жирной пищи или наоборот голодание ,или аномальное строение желчного пузыря

Рекомендую соблюдать диету
Исключить :
Бульоны на жирных сортах мяса и рыбы
Молочные продукты с высокой жирностью
Сладости
Газированные напитки ,кофе

Рекомендую пить больше воды 40 мл на кг в сутки
Если есть какие то жалобы,то рекомендую консультацию гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте, показатель чуть увеличен, в пределах ошибки, не переживайте. Трансаминазы увеличиваются на фоне приёма препаратов, даже если однократно принимали жаропонижающий препарат в течение 2-3х недель. Печень это орган иммунной системы, у детей часто бывает увеличена потому как иммунитет постоянно обучается, кроме того увеличение в пределах возрастной нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, по биохимии Алт не значительно повышена остальные показатели в норме, изменения на узи и повышение ALT может быть на фоне перенесённой вирусной инфекции если ребенок недавно болел, также при погрешности в питании рекомендую соблюдать щадящую диету исключите жареное, солёное, кислое, сладкое, мучное, газированные напитки, фастфуды и очно обратитесь к гастроэнтерологу. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется очная консультация врача-гастроэнтеролога.