Консультация невролога /

Не ходят ноги — вопрос №651079

Добрый день ставят люмбоишиалгия пк отдела
Не возможно наступить на ногу по ровной поверхности еще можно идти лестница нет вставать и садиться ужас лечение дексалгин сирдалуд тексаред аскория ксефокам плюс мази не помогло на ноги не встать ходить с трудом ...

Невролог
Здравствуйте. Какое-то обследование проходили? боли в поясничном отделе имеются? как давно боли беспокоят? какой день лечения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте была у невролога все рефлексы сохранены сказал боли начинались со спины с поясницы ушли на ноги корешковый что то там сказал..все что описано выше делала плюсом Дексаметазон был и Диклофенак аппликатор каждый день на ноги именно уже ушло все 2 недели назад сама спина болит уже меньше беспокоят ноги совершенно больно и трудно вставать с сидящего положение и садится обратно и подьемы по лестницам ((((изначально была месяц назад острая боль в поясницу после уколов Диклофенак отпускал ненамного теперь вот....онемение в паху ...боль в ноги сначала была только в бедре щас может уходить по всей ноге ..при вдохе и откашливании отдает естественно в ногу.колола уколы иногда сама в бедро могла повредить там нервы?

Клиент
Яна, мрт записана только на 4 число
Клиент
Яна, работа связана с физическим трудом на улице(
Клиент
Яна, боль отдает изначально в пах и потом бьёт по ноге совершенно иногда невозможно встать на ногу
Невролог
Да судя по жалобам корешковый синдром, скорее идет сдавление нервного корешка на уровне L5-S1. Так как лечение должного результата не дало то обязательно мрт надо пройти чтобы понимать реальную картину.
По лечению можно попить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. при слабом эффекте можно увеличивать добавляя по 1 таблетке к каждому приему каждые 3 дня ( максимум по 2 таб 3 раза в день, больше не стоит).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, где именно болит? Есть онемение? Делали МРТ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Нужно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения защемления нервных корешков.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты (финлепсин, габапентин, прегабалин). Можно попробовать габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять также постепенно.
Онемения, слабости мышц в ногах нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуй онемение есть в паху защемление корешка тоже ставят мрт только 4 числа боль изначально бьётся в пах потом илет в ногу ходить тяжело вверх если лестница ужас((((вставать с положения сидя трудно
Клиент
Алина, лежу на апликаторе растираю мазями отпускает на какое то время в основном все хорошо когда сижу и лежу)работа связана с физическим трудом...
Невролог
Да, скорее всего идёт защемление нервного корешка.
На данный момент я бы рекомендовала начать приём антиконвульсантов. Дальнейшее лечение по результатам МРТ.
В период обострения надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел, чтобы разгрузить его.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Клиент
Алина, спасибо за консультацию)вот этот препарат габапентин он рецептурный?и есть его аналоги?
Невролог
Рецептурный. Все антиконвульсанты рецептурные.
Из полных аналогов - катэна, тебантин.
Антиконвульсанты с другим действующим веществом - прегабалин, финлепсин.
Клиент
Алина, спасибо...помимо этого еще как то обезболить до возможности ходить без боли есть варианты?)кроме тех что уже проколола .....
Невролог
Дексаметазон 8мг внутримышечно 5 дней утром.
Кетонал 2 мл внутримышечно 5 дней вечером.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо ввести декссметазон гормон по 8 мг -1 р в день 5 дней ,на 6 день по 4 мг -1 р в день 5 дней ,а также подсоединить раствор
Принятый ответ
Невролог
Раствор мильгамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней ,и подсоединит карбамазепин на 11 день уколов по 1 т 100 мг -1 и в день 5 дней затем увеличить дозу 100-2 р в день также пять дней и далее увеличить через пять дней 100 -3 р в день 2 мес и также снижать дозу
Невролог
здравствуйте, необходимо мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.скажите, боль в какую-то ногу отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуй
Да отдает в левую ногу в район паха и пошла по бедру вниз на ногу наступить тяжело..
Невролог
обычно в пах отдает тазобедренный сустав.зделайте рентген сустава и проконсультируйтесь с травматологом.
Невролог
обезболить пока можно дексаметазоном, 4 мг утром 4 днем- 3 дня, зачем 4 мг утром 4 дня