Как вылечить насморк

Здравствуйте у меня 21 неделя беременности, болела коронавирусом , но уже тест отрицательный, чувствую себя норм, но у меня насморк ( пшикаю детский називин) на нем и живу. И до коронавируса был насморк ( но как то получалось терпеть этот насморк,)но когда заболела коронавирусом при всех симптомах стала пшикать називин детский так не могла ещё и его терпеть. Вот теперь выздоровела, а с називин слезть не могу, подскажите как быть? Как вылечиться? Насморк немного ещё провоцирует головную боль. Какой алгоритм действий делать каждый день чтоб вылечить насморк ?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста насморк слизистые выделения или же густые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, просто нос забивается дышать не чем, пшикаю всё проходит . Из носа вода не льётся , ничего не льётся там сопли сидят и всё

Скажите пожалуйста искривление носовой перегородки нет? Можно попробовать Виброцил

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, ну мне ломали нос ( было такое) но по жизни у меня никогда с насморком проблем не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, а подскажите ещё если тянет живот на 21 неделе, я так же могу ставить свечи с папаверином и но шпу пить? Три дня назад делала узи и не давно скрининг, всё там сказали отлично, а сейчас что то стало тянуть них живота, переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, какая в норме длина шейки матки должна быть , у меня в 19 недель была 58мм, в 20 недель пишут 30мм, сказали что всё в норме. Сейчас немного живот заныл поставила папаверин, стоит переживать и ещё узи бежать делать или нет

Норма длины шейки матки 25 мм и выше Скажите пожалуйста сейчас нет проблем с кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, я принимаю ещё гептрал и сорбифер, с кишечником ну вроде норм, он то так то так. Сегодня просто заныл живот и поясница вот я и запереживала

Да можно свечи папаверин вставить

Здравствуйте!
Лор осматривал?
Возможно есть искривление носовой перегородки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, нет к Лору не обращалась ещё, искривление да есть ( нос как то мне ломали) но никогда в жизни проблем с насморком у меня не было)

Оксана, при беременности все обостряется, возможно, что искривление не проявляло себя раньше. По хорошему, нужен осмотр лора. У Вас заложенность носа или насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, ну скорее всего заложенность носа,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, просто и голова от этого иногда болит, если промыть что то высмаркивается

Оксана, с заложенностью могут справиться только сосудосуживающие. Можно попробовать Аквалор или Аквамарис, но они редко помогают( Увлажняйте дома воздух, проветривайте чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, какая в норме должна быть длина шейки на моем сроке? 21 неделя беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, просто заныл как будто живот то ли кишечник , поставила папаверин,

Не менее 25 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Араксия, у меня на 20 неделе 30мм была, а на скриннге на 2 в 19 недель пишут 58мм, стоит волноваться и бежать ещё узи делать?

Не может быть 58 мм длина шейки матки, это опечатка.
30 мм это хорошая длина шейки матки.

Здравствуйте Оксана. Когда долго не проходит заложенность носа, нужно выбирать лучшее средство, которое не вызывает привыкания. Капли и спреи на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Долфин, Маример) помогут очистить внутреннюю поверхность, размягчить корки, восстановить дыхание и уменьшить воспаление.
Еще одним способом, как пробить дыхание дома, являются ингаляции над паром горячей картошки. Можно дышать над водой с эвкалиптом или над отваром ромашки. Полезно выпить отвар ромашки или липы на ночь.
Облегчить состояние поможет точечный массаж крыльев, переносицы, висков. Можно массаж сопровождать втиранием эфирных масел.
Средство от заложенности носа комбинированного действия Виброцил, уменьшает отек, повышает сопротивляемость организма инфекции, устраняет аллергические проявления.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ, попробую с називина, перейти на виброцил.

Пожалуйста. Оксана, не забывайте про ингаляции и точечный массаж!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, а подскажите ещё если тянет живот на 21 неделе, я так же могу ставить свечи с папаверином и но шпу пить? Три дня назад делала узи и не давно скрининг, всё там сказали отлично, а сейчас что то стало тянуть них живота, переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, хотя может это кишечник, легла сейчас чуть легче. поясница тоже ноет. Но свечку с папаверином поставила. Первый опасный признак кроме болей, кровянистые выделения ?

Оксана, не нужно дожидаться появления схваток или кровянистых выделений, правильно, первая помошь - свечи с папаверином ректально по 1 св х 3-4 рд. Если боли будут беспокоить более суток - присоединяйте Утрожестан вагинально по 200мг х 2 рд.
И контроль цервикометрии через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, позавчера на цервикометрии показатели такие длина шейки матки 30мм, внутренний знаю закрыт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, внутренний зев закрыт, ладно пока свечи с папаверином повставляю, к гениколог у записана на 2.11

Оксана, шейка коротковата для 21 недели. Вам 100% показан утрожестан! Начинайте его ставить уже сегодня . Если цервикометрия позавчера - контроль через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, я просто всю ту неделю лежала в бол ниче гинекологи постоянно меня смотрели и ничего про это не говорил

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, на втором скрининге в 19 недель и 6 дней написано что шейка 58 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, шейка 30мм это получается 20 недель 4 дня

Прогрессивное укорочение шейки - это риск невынашивания и показание к началу терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, у меня вторая беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, в 11 недель шейка была 42 мм

Которая по счету беременность - не имеет значения. Есть симптомы, которые требуют вмешательства для сохранения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, я с коронавирусом лежала в роддоме , там если честно такой поток пациенток был, они узи делали по 5 сек каждой, не удивлюсь если они что то напутали , ??‍♀️Видимо надо теперь из за этих разных показателей делать узи где то ( так как планово запишут наверное только через месяц)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, ладно на завтра тогда запишусь на узи, для уточнения всё ли там нормально

Хорошо! Пишите по результату.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Это действительно сложно - сосудосуживающие капли вызывают привыкание. У Вас скорее всего - не забивается нос - а идет отек слизистых из за привыкания к сосудосуживающим препаратам - и здесь нужна только сила воли. Сначала убрать Називин днем - оставить только ночью, чтобы спать. Заменить на солевые растворы.
Потом постепенно убирать ночные. Сложно только первые 2-3 дня -их нужно перетерпеть - а потом уже станет легче. Слизистые не будут ждать каплей - и перестанут отекать
При тянущих болях - ставьте папаверин ректально до 2 раз в день. Шейка отличная, узи делать не нужно. Норма шейки - 25 мм до 24 недель.
У Вас все в порядке, не переживайте.