Консультация гинеколога /

Как вылечить насморк — вопрос №651112

Здравствуйте у меня 21 неделя беременности, болела коронавирусом , но уже тест отрицательный, чувствую себя норм, но у меня насморк ( пшикаю детский називин) на нем и живу. И до коронавируса был насморк ( но как то получалось терпеть этот насморк,)но когда заболела коронавирусом при всех симптомах стала пшикать називин детский так не могла ещё и его терпеть. Вот теперь выздоровела, а с називин слезть не могу, подскажите как быть? Как вылечиться? Насморк немного ещё провоцирует головную боль. Какой алгоритм действий делать каждый день чтоб вылечить насморк ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста насморк слизистые выделения или же густые?
Клиент
Светлана, просто нос забивается дышать не чем, пшикаю всё проходит . Из носа вода не льётся , ничего не льётся там сопли сидят и всё

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста искривление носовой перегородки нет? Можно попробовать Виброцил
Клиент
Светлана, ну мне ломали нос ( было такое) но по жизни у меня никогда с насморком проблем не было.
Клиент
Светлана, а подскажите ещё если тянет живот на 21 неделе, я так же могу ставить свечи с папаверином и но шпу пить? Три дня назад делала узи и не давно скрининг, всё там сказали отлично, а сейчас что то стало тянуть них живота, переживаю
Клиент
Светлана, какая в норме длина шейки матки должна быть , у меня в 19 недель была 58мм, в 20 недель пишут 30мм, сказали что всё в норме. Сейчас немного живот заныл поставила папаверин, стоит переживать и ещё узи бежать делать или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма длины шейки матки 25 мм и выше Скажите пожалуйста сейчас нет проблем с кишечником?
Клиент
Светлана, я принимаю ещё гептрал и сорбифер, с кишечником ну вроде норм, он то так то так. Сегодня просто заныл живот и поясница вот я и запереживала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да можно свечи папаверин вставить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лор осматривал?
Возможно есть искривление носовой перегородки?
Клиент
Араксия, нет к Лору не обращалась ещё, искривление да есть ( нос как то мне ломали) но никогда в жизни проблем с насморком у меня не было)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, при беременности все обостряется, возможно, что искривление не проявляло себя раньше. По хорошему, нужен осмотр лора. У Вас заложенность носа или насморк?
Клиент
Араксия, ну скорее всего заложенность носа,
Клиент
Араксия, просто и голова от этого иногда болит, если промыть что то высмаркивается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, с заложенностью могут справиться только сосудосуживающие. Можно попробовать Аквалор или Аквамарис, но они редко помогают( Увлажняйте дома воздух, проветривайте чаще.
Клиент
Араксия, какая в норме должна быть длина шейки на моем сроке? 21 неделя беременности
Клиент
Араксия, просто заныл как будто живот то ли кишечник , поставила папаверин,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не менее 25 мм
Клиент
Араксия, у меня на 20 неделе 30мм была, а на скриннге на 2 в 19 недель пишут 58мм, стоит волноваться и бежать ещё узи делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не может быть 58 мм длина шейки матки, это опечатка.
30 мм это хорошая длина шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Оксана. Когда долго не проходит заложенность носа, нужно выбирать лучшее средство, которое не вызывает привыкания. Капли и спреи на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Долфин, Маример) помогут очистить внутреннюю поверхность, размягчить корки, восстановить дыхание и уменьшить воспаление.
Еще одним способом, как пробить дыхание дома, являются ингаляции над паром горячей картошки. Можно дышать над водой с эвкалиптом или над отваром ромашки. Полезно выпить отвар ромашки или липы на ночь.
Облегчить состояние поможет точечный массаж крыльев, переносицы, висков. Можно массаж сопровождать втиранием эфирных масел.
Средство от заложенности носа комбинированного действия Виброцил, уменьшает отек, повышает сопротивляемость организма инфекции, устраняет аллергические проявления.
Будьте здоровы.
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, попробую с називина, перейти на виброцил.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Оксана, не забывайте про ингаляции и точечный массаж!
Клиент
Юлия, а подскажите ещё если тянет живот на 21 неделе, я так же могу ставить свечи с папаверином и но шпу пить? Три дня назад делала узи и не давно скрининг, всё там сказали отлично, а сейчас что то стало тянуть них живота, переживаю
Клиент
Юлия, хотя может это кишечник, легла сейчас чуть легче. поясница тоже ноет. Но свечку с папаверином поставила. Первый опасный признак кроме болей, кровянистые выделения ?
Акушер, Гинеколог
Оксана, не нужно дожидаться появления схваток или кровянистых выделений, правильно, первая помошь - свечи с папаверином ректально по 1 св х 3-4 рд. Если боли будут беспокоить более суток - присоединяйте Утрожестан вагинально по 200мг х 2 рд.
И контроль цервикометрии через неделю.
Клиент
Юлия, позавчера на цервикометрии показатели такие длина шейки матки 30мм, внутренний знаю закрыт.
Клиент
Юлия, внутренний зев закрыт, ладно пока свечи с папаверином повставляю, к гениколог у записана на 2.11
Акушер, Гинеколог
Оксана, шейка коротковата для 21 недели. Вам 100% показан утрожестан! Начинайте его ставить уже сегодня . Если цервикометрия позавчера - контроль через 14 дней.
Клиент
Юлия, я просто всю ту неделю лежала в бол ниче гинекологи постоянно меня смотрели и ничего про это не говорил
Клиент
Юлия, на втором скрининге в 19 недель и 6 дней написано что шейка 58 мм
Клиент
Юлия, шейка 30мм это получается 20 недель 4 дня
Акушер, Гинеколог
Прогрессивное укорочение шейки - это риск невынашивания и показание к началу терапии.
Клиент
Юлия, у меня вторая беременность.
Клиент
Юлия, в 11 недель шейка была 42 мм
Акушер, Гинеколог
Которая по счету беременность - не имеет значения. Есть симптомы, которые требуют вмешательства для сохранения беременности.
Клиент
Юлия, я с коронавирусом лежала в роддоме , там если честно такой поток пациенток был, они узи делали по 5 сек каждой, не удивлюсь если они что то напутали , ??‍♀️Видимо надо теперь из за этих разных показателей делать узи где то ( так как планово запишут наверное только через месяц)
Клиент
Юлия, ладно на завтра тогда запишусь на узи, для уточнения всё ли там нормально
Акушер, Гинеколог
Хорошо! Пишите по результату.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Это действительно сложно - сосудосуживающие капли вызывают привыкание. У Вас скорее всего - не забивается нос - а идет отек слизистых из за привыкания к сосудосуживающим препаратам - и здесь нужна только сила воли. Сначала убрать Називин днем - оставить только ночью, чтобы спать. Заменить на солевые растворы.
Потом постепенно убирать ночные. Сложно только первые 2-3 дня -их нужно перетерпеть - а потом уже станет легче. Слизистые не будут ждать каплей - и перестанут отекать
При тянущих болях - ставьте папаверин ректально до 2 раз в день. Шейка отличная, узи делать не нужно. Норма шейки - 25 мм до 24 недель.
У Вас все в порядке, не переживайте.