Что вас беспокоит?
Приём Утрожестана при беременности мальчиком
Здравствуйте! Принимаю Утрожестан 200 • 2 раза в день (с 5 по 12 неделю), Утрожестан 200 • 3 раза в день (с 12 недели по сегодняшний день). Сейчас 31-32 недели. В анамнезе был выкидыш на раннем сроке. В эту беременность угроза выкидыша в 12 недель, гипертонус, ИЦН, угроза преждевременных родов, пессарий с 28 недели. Беременность мальчиком. Ранее никто не предупреждал, а вчера на приёме у профессора очень напугали что приём Утрожестана(прогестерона) может негативно сказаться на ребёнке, именно на мальчике, т.к. гормон женский. Особенно в такой большой дозировке 600мг. Дозировку назначал врач, утвердили в роддоме, когда лежала в патологии. Может ли это сказаться на ребёнке? Стоит ли снизить дозировку хотя бы до 400мг на моём сроке?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, на таком сроке уже действительно нет оснований принимать такую большую дозу Утрожестана, однако никакого негативного влияния мы не ожидаем у плода мужского пола в том числе. Количество прогестерона, приниминаего из вне не ставится с тем количеством, которое вырабатывает плацента.
Любовь, спасибо)
Здравствуйте! а скажите пожалуйста какая у вас была длина шейки матки когда устанавливали пессарий?
Светлана, 23мм + при поступлении в роддом были резкие боли в животе, а до этого практически постоянный тонус
Виктория, здравствуйте!
Нет, на ребёнке негативно это не скажется, не переживайте. Но вот дозировка действительно большая, можно снижать и к 34 неделе отменять утрожестан.
Сейчас снизить до 2 раз в неделю, через неделю до 1 раза на ночь, и в 34 недели можно отменять
Анна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Никак прогестерон не сказывается на мальчике. У Вас есть свои эстрогены и прогестерон также выделяется плацентой. Ни один мальчик от плаценты не пострадал.
А сейчас нужно убрать дневной Утрожестан и оставить только утро и вечер.
Дарья, спасибо)
Здравствуйте!
На мальчика никак не повлияет Утрожестан, не беспокойтесь! А снижать ли дозировку, лучше решить вопрос с наблюдающим гинекологом.
Араксия, спасибо)
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Негативного воздействия на малыша от применения утрожестана не будет.
Стоит в очном порядке обсудить с Вашим лечащим снижение дозировеу утрожестана, учитывая срок беременности
Светлана, спасибо)
Похожие вопросы по теме
- 28 Января 20209 ответов
- 29 Декабря 202032 ответа
- 27 Июня 20227 ответов
- 2 Февраля 20231 ответ