Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №2489336

Если уже есть один ребёнок, это не опасно заново беременеть на утрожестане?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда у вас были роды?
Клиент
2 с половиной года назад)

Клиент
Первый раз беременела на утрожестане, и фолиевая кислота
Гинеколог, Акушер
Да можете спокойно планировать беременность. Фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед
Гинеколог
Здравствуйте.нет не опасно,это безопасный препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Конечно не опасно, ни для Вас, ни для малыша, не переживайте
Клиент
Подскажите пожалуйста, как правильно и сколько принимать утрожестан и фолиевую кислоту во время планирования беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Фолиевая кислота - 400 мкг/сутки весь период планирования и до 12 недель беременности. Утрожестан при планировании - с 16 по 25 день цикла 200 мг 2 разв в день. Если положительный тест на беременность, либо анализ крови на ХГЧ за несколько дней до задержки «положительный», а раньше были 2 и более потери беременности подряд, либо появились тянущие боли в животе, либо выделения кровянистые - возобновляете прием утрожестана снова. Если ничего такого нет, то дальше принимать не нужно.
Клиент
Получается утрожестан считая с овуляцией на 16 день,только начинать принимать, их как свечи использовать? Или можно сразу после этих дней?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Первый день менструации - это первый день цикла. Он него отсчитываете 15 дней и на следующий день начинаете прием. Можно во влагалище, можно внутрь.
Клиент
А скажите после наступления беременности мне продолжать его принимать, 200 мг утром и 200 мг вечером?)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас были 2 потери беременности подряд? ( выкидыши, замерзшие) ?
Клиент
Нет такого не было, у меня до 39 недели частенько был живот в тонусе, в так всё было хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда, если ничего не будет беспокоить ( боли, кровянистые выделения, признаки угрозы на УЗИ) Вам дальнейший прием утрожестана не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, конечно, не опасно. беременейте на здоровье.
Клиент
Скажите пожалуйста, а как правильно его принимать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С целью зачатия - его никак не нужно принимать, просто беременеть.
Если вы имеете в виду схему для регуляции цикла. то - с 16 по 25 день по 200 мг х 2 раза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно нет.
Главное, чтобы во время приема препарата Вы не кормили грудью
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне приема утрожестана беременность возможна, препарат негативного влияния на плод не оказывает