Консультация гинеколог-эндокринолога /

Утрожестан "прием отмена", АМГ низкий. — вопрос №2113583

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация, что тест на беременность был ложно положительным. Беременность планирую. И па был 29 марта (партнёр часто в командировках) последние нормальные месячные были с 7-11 марта. Цикл короткий 25-26 дней. Между критическими днями много лет (с момента как установилась менструация) 21 день. Всегда все было как по часам. И вот после па (с 29 на 30) началось 31 (причем так никогда раньше не начинались месячные) с розовой водички, и как бы было удивительно. А уже первого полилась ярко алая кровь. Много, похоже было на кровотечение (фрагмент эндометрия был единичный), 6 лет назад был выкидыш, из-за сильного стресса. Тогда срок был 5-6 недель. И в этот раз увидев тест испугалась что также может быть выкидыш. И уже зная что у меня гирсутизм с 28 лет точно, я решила надо постараться сохранить, и начала примерно в 20 числах апреля пить Утрожестан. Из-за него скорее сбился цикл. Неделю я пила по 2*2 раза в день по 200 мг. Потом я увеличила дозировку до 3, так как были тянущие боли внизу живота. ХГЧ на тот момент ещё не сдавала. Покупала потом тесты. Все симптомы беременности были яркими. Сейчас уже я знаю, я не беременна, анализ сдала 6 мая, ХГЧ 1.2, но дело в том, что я не знала как корректно отменить Утрожестан, я снизила дозу до 200 - 1 раз в день. Но уже после результатов анализов, и пила максимум 2 дня, потом перестала совсем, теперь у меня при походе в туалет, бывает мажет. Сегодня сдала мазок в поликлинике, жду когда попаду на УЗИ, и также когда сдам кровь на гормоны. И ещё месячные задержались у меня на долго. То есть если 2 апреля закончились, то следующие начались 30 апреля (весь день мазало), а далее 3 дня шли как обычные месячные, но очень мало было фрагментов эндометрия. И теперь я не знаю как мне поступить? Сейчас я не пью, но планирую беременность, у меня очень низкий АМГ, и честно паника, что я не успею зачать ребенка. В прошлом году в августе АМГ был 0.34, а в мае этого года уже 0.22, остальные гормоны что я сдавала в прошлом году были в норме. В этом ещё предстоит сдать. Но что делать с утрожестаном. Врач в ЖК сказала пить с 16 дня, потом что можно и с 14 (мол с моих же слов у меня цикл короткий), но он же сбился, я теперь и не знаю какой он у меня! И когда правильно начать его пить что качество овуляции повысить? С 16 дня цикла или с 14, хотелось бы выровнять как было. Тесты на овуляцию не делала ни разу! Но ранее (до этих событий) всегда чувствовала ее. А ещё есть момент что у меня фолликулы только слева, справа яичник пустой. Есть ли у меня шанс зачать ребенка? Ещё и по факту нет регулярной половой жизни. Я просто боюсь испортить если рано выпью Утрожестан в этом цикле овуляцию.

Возраст: 40

Хронические болезни: ХАИТ (без узлов, уплотнений), гирсутизм, варикоз. Дискинезия желчевыводящих путей. Тонзиллит хронический. ИМТ в норме.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Утрожестан не влияет на овуляцию и не испортит ее вам. Поскольку цикл короткий то лучшее с 14. ( прицикле 21 день назначают даже с 11 дня) Обычно на какой день была овуляция, когда вы ее ощущали?
К сожалению, вы правы и амг низкий для быстрого и легкого зачатия. Но и с таким амг можно забеременеть. Вам обязательно нужно отслеживать овуляцию помощью тестов или фолликулометрии. Поскольку у вас партнер не всегда дома, то лучше знать наверняка нужные дни.
Клиент
Евгения Михайловна, у меня разница между днями была 21 день, но если прибавить ещё и сами критические дни (3-4 дня) то цикл 25-26 дней, не более. Ранее до 24 лет, он был длиннее, сейчас короткий. То есть вы считаете что я могу начать пить с 14 дня? А если не влияет Утрожестан на овуляцию, то почему его назначают на день уже после нее, то есть во второй фазе цикла? И то что у меня сейчас кровит, это скажется на овуляции?

Акушер, Гинеколог
Во второй фазе назначают для эндометрия и улучшения его имплантационной возможности. После овуляции желтое тело( что возникает на месте выхода яйцеклетки) начинае продуцировать прогестерон, а утрожестан просто в полюмощь вашему организму.
Акушер, Гинеколог
Цикл это от первого дня месячных до первого дня. Если у вас 24-25, то с 14 дня лучше.
Акушер, Гинеколог
Кровит - это еще месячные идут? Не совсем поняла.
Клиент
Евгения Михайловна, было 24-25 до того как он сбился, скорее из-за приема Утрожестана.
Клиент
Евгения Михайловна, нет не месячные, а из-за снижения дозы Утрожестана с 600 мг до 200 мг
Акушер, Гинеколог
Вы писали, что уже не принимаете его и мажет иногда. На фоне утрожестана у вас может быт выделения после отмены. Вам нужно узи пройти и посмотреть эндометрий на фоне приема утрожестана.
Клиент
Евгения Михайловна, да, все правильно не принимаю с 9 мая. Мажет на фоне отмены, УЗИ будет! Но его же надо делать на 2-3 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Узи делать на 5-7 день цикла. Но если у вас будет мазать , то для уточнения ситуации день не важен.
Клиент
Евгения Михайловна, спасибо, я запомнила. А кровь на гормоны на 2-3 день цикла? И ещё подскажите пожалуйста, если у меня за год почти на 30 процентов уменьшился (оставшийся) овариальный резерв, это говорит о том, что у меня максимум остался один год для зачатия? И он критичный!
Акушер, Гинеколог
Амг менее 0,2 уже считается очень низким. Если фсг у вас нормальный, то беременность возможна. Да, показатели будут снижаться и времени останется все меньше
Клиент
Евгения Михайловна, фсг в прошлом году был в норме, в этом планирую сдать. Жду день 2-3 цикла для этого. Ещё хотела уточнить в прошлом году сдавала анализ на пролактин у меня был 700 с чем-то, то есть очень высокий. Я так понимаю что на фоне такого высокого пролактина беременность и не наступала. Я начала пить достинекс, чтобы снизить уровень пролактина, и честно стала ощущать себя намного лучше. Вопрос: может ли достинекс повлиял на то что у меня так уменьшился АМГ по сравнению с прошлым годом? Или ни какой препарат не может увеличить расход яйцеклеток?
Акушер, Гинеколог
Нет, достигаем на амг не влияет.
Клиент
Евгения Михайловна, но судя по тому как убывает и сколько есть (в остатке 0.22), значит ли это что климакс меня ждёт через 1 год, максимум 1.5?
Акушер, Гинеколог
Нет. Нужно смотреть еще и фсг. Если он в норме, то пока нельзя говорить о наступлении менопаузы.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если Вы планируете беременность более 6 месяцев и она не наступает, то вам нужно обратиться к репродуктологу. Сдать спермограмму, MAR-тест мужу, пройти обследование по планированию беременности (в том числе дефициты) . Сделайте УЗИ на 22-25день цикла, чтобы понять есть ли овуляция. Если овуляция есть, то зачем вам пить утрожестан, не пойму. Он не нужен, если цикл регулярный. Если ФСГ в норме и один яичник с фолликулами, то только на амг не нужно ориентироваться. Но лучше обратиться к репродуктологу, повторюсь.
Клиент
Ксения Игорьевна, Утрожестан назначили для улучшения качества и возможности повысить шанс зачатия! К репродуктологу не пойду, ЭКО не хочу. У партнёра отличная спермограмма. У меня гирсутизм, сниженный уровень прогестерона, и повышены андрогены. Сегодня купила тест на овуляцию. Буду делать. Цикл был стабильный до ситуации с ложно,-положительным тестом на беременность, по причине которого я и начала пить Утрожестан, чтобы избежать выкидыш!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Утрожестан нужно пить, когда наступит беременность, чтобы профилактировать прерывание, на сколько это возможно. В противном случае он вам не нужен, цикл регулярный.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игорьевна, да, все правильно до "событий" он всегда был регулярный без сбоев! Но как долго у меня будет кровить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вам нужна консультация репродуктолога
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, я ее уже получила, предложенные варианты, и последствия ЭКО программы я не могу рассмотреть. Поэтому и планирую естественный способ зачатия!
Акушер, Гинеколог
Я поняла вас
Тогда действительно нужна поддержка прогестероном (дюфпстоном,утрожестаном)
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Всего вам доброго ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!