Переносят ли птицы бешенство?

Здравствуйте. Вчера сын играл в голубятне и так вышло что один голубь лапкой оставил ему на лице царапину. Дома мы ее обработали антисептиком. Я недавно где-то услышал что некоторые виды птиц могут болеть бешенством. Скажите, не страдают ли им голуби? Не могло ли произойти заражение? И не передаются ли так какие-то либо другие заболевания?

Здравствуйте! Не переживайте! Птицы не могут болеть бешенством, так как у них нет слюны. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмир
Клиент

Спасибо за ответ. То есть даже если птица клюнула до крови опасности все равно нет?

Принятый ответ

Да, опасности нет.

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмир
Клиент

Павел, спасибо за ответ. То есть даже если птица клюнула до крови опасности все равно нет?

Принятый ответ

Опасности нет

Здравствуйте, Эмир. Птицы, в частности, голуби не болеют бешенством, поэтому не могут его передавать. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмир
Клиент

Елена, спасибо за ответ. То есть даже если птица клюнула до крови опасности все равно нет?

Принятый ответ

Да, Эмир, никакой опасности нет. Чтобы заразить, вирус бешенства со слюной больного животного должен попасть в кровь человека. У птиц слюны нет. Поэтому, заражать они никого не могут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Заразиться бешенством вы не могли, у птиц не развиты слюнные железы, а бешенство передается именно через слюну.