Консультация педиатра /

После 5 дней насморка поднялась температура 37.3 — вопрос №651287

5 дней был сильный насморк, и до сих пор есть. Сопли очень жидкие. На третий день подключилось немного кашля, сухого. Ещё текут глаза. Сегодня начала подниматься температура 37.3
Сегодня уже 6й день.
ПЦР тест сдала, но он будет только через 4 дня.
Какие могут быть предположения что это может быть? Возможен ли короновирус? Короновирусом переболела 7 месяцев назад.
Недавно сдавала количественные антитела у меня было 25. Буквально пару недель назад.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, болеете Вы или ребенок? У коронавируса есть специфические симптомы, по которым его можно отличить от обычного ОРВИ это проблемы со вкусом/запахами, сильная слабость, боли в мышцах
Клиент
Мария, Болею я. По поводу запохов у меня есть проблемы, но думаю что это не связанно с настоящей ситуацией. Я потеряла запах когда болела короновирусом около 7 месяцев назад. И с тех пор запахи не восстановились полностью. Я чувствую многие запахи но не все. Как то так. И это уже продолжается на протяжении 7 месяцев.

ЛОР, Детский ЛОР
Следите за динамикой состояния, лечитесь симптоматически, можно противовирусные средства (Ингавирин например), нос морской водой. Ждите результатов мазка.
Педиатр
Здравствуйте, Александра.
Начинаете полностью симптоматическую терапию: прочищаеье нос с физ р-м ,если болеете Вы сама,а не ребёнок , то вам использовать можно в виде душа аквамарис/аквалор
Горло полоскать фурацилином,либо хлорфилиптом каждые 3 часа .
Горло болит? Вы сама заболели?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Да, болею я.
Горло болело пару дней назад. Но после полоскания фурацилином вроде прошло
Педиатр
Александра ,однозначно Вам сказать сейчас ОРВИ (аденовирус) или короновирус не возможно сказать. Потому что симптоматика в начале заболевания одинаковая.
Через 7 мес заболеть ,к сожалению ,повторно можно.
Сейчас ,кроме как активной симптоматической терапии ,больше ничего не нужно.
Полоскать нос, горло. Питье активное.
Подключите вит С и вит Д.
Эффективность от противовирусных препаратов ,под большим вопросом. Арбидол сейчас убрали из клинических рекомендаций, назначают в редких случаях. Сама же я от него не заметила никакого эффекта, когда был ковид+ у меня.
Температура первый день, цифры не высокие. Если будет сохраняться 38 и выше до 5 суток, тогда сдать ОАК,ОАМ.

По поводу запахов и вкусов ...все медленно ,но восстановится. Время нужно.
Педиатр
Здравствуйте
Сколько вам лет?
Если есть возможность, сдайте общий анализ крови и ц реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 50 лет.
Случайно опубликовало вопрос педиатру вместо терапевта
Педиатр
Сдайте анализ крови хотя бы
А сейчас симптоматическое лечение
Промывание носа аквамарис протект
После капать ринофлуимуцин по 2 пшика 4 раза в день
Максиколд орошать горло 3-4 раза в день
Ингаляции с 2 мл физ раствора
Мукалтин по 1 т 4 раза в день
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию похоже на обычное течение ОРВИ. Лечение симптоматичнское. Можно принимать вит.С 500-1000 мг/сут и Д 2000ме/сут. В нос сосудосуживающий препарат и через 10 минут Аквалор форте. 5 дней. Также можно принимать 5 дней антигистаминный(Блогир-3 или др.). Обильное питье. Температуру такую сбивать не нужно, это защитная реакция организма.
Принятый ответ
Педиатр
Очень врядли что ковид.
Скорее всего обычная вирусная инфекция (предположительно аденовирус)
Лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятно, вирусная инфекция, ковид тоже может быть чисто теоретически
Лечение симптоматическое: промывать нос, обильное питье, при необходимости жаропонижающие