Консультация педиатра /

Бронхит диагноз — вопрос №651300

Ребёнок 10 месяцев поставили диагноз бронхит. В нашем городе принимают медсестры. К педиатру попасть возможности нет.Выписали лечение . Подскажите насколько оно адекватное. Или может посоветуете своё лечение.

Педиатр
Добрый день.
Лечение не совсем адекватное для такого диагноза.
Скажите, какие жалобы касаемо здоровья малыша?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сопли, хрипы, кашель сухой. Температуры нет и не было. Но не домогание есть

Педиатр
Хрипы, слышимые на расстоянии при дыхании?
Клиент
Елена, хрипы слышно, когда заложен нос. Когда сопли все убираешь хрипов не слышно
Педиатр
Так, а по результатам осмотра аускультативная картина какая: есть хрипы? Если да, то какие?
Клиент
Елена, сильно не описывали. Сказали хрипы в бронхах и поставили диагноз бронхит. Сказали если станет хуже через пару дней, то искать педиатра и ехать на приём
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста что лучше давать, какое лечение?
Педиатр
Просто по тому лечению, что вам прописали можно предположить тяжёлый обструктивный бронхит, то есть должно быть затруднение дыхания, в частности выдоха. При обычном бронхите ингаляции не требуются.
Виферон не нужен, т.к. не имеет доказательной эффективности.
Чаще промывать нос, используйте аквалор протект, так как он за счёт большей концентрации хлорида натрия лучше вытягивает сопли, снимает отёк.
При заложенности - називин 0.01%, но не более 7 дней
Давайте больше пить воды для разжижения мокроты, делайте обязательно дренажный массаж
Если кашель станет лающий, голос осиплый, то тогда ингаляции пульмикорта обоснованы,
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, а беродуал нужен?
Педиатр
Если нет затрудненного дыхания, хрипов, слышимых на расстояния (без насморка), то нет. Беродуал - это препарат, который расширяет бронхи, применяется при нарушении проходимости, часто у астматиков используется, поэтому нам на данный момент не нужен
Клиент
Елена, спасибо большое
Клиент
Елена, благодарю вас
Педиатр
Выздоравливайте скорее!
Клиент
Елена, может ли она сильно плакать после свечи веферона ( до этого такого не было) , истерит уже час после того как поставили свечку
Педиатр
Первый раз вообще свечи в попу ставили?
Клиент
Елена, да в первый раз ( до этого вообще никакие свечи не ставили)
Педиатр
Поставили аккуратно? Может малышке просто неприятно было, либо немного поцарапали. В любом случае, больше не применяйте их, пользы не приносят, а ребенка тревожат!
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Яна. Опишите,что по симптомам заболевания есть у ребёнка. Лечение не совсем понятно,если нет обструкции
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, когда нос заложен хрипы, нос когда прочистишь, то хрипы не слышу
Педиатр
Яна,по вашему описанию похоже на течение орви. И причина кашля в постназальном затеке. Промывания носа, питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса. Прогулки и купания можно. Из лекарств, которые назначили вашему ребёнку - ничего не надо давать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение назначено при бронхите, но учитывая описание у Вас не совсем бронхит.

Хрипы слышны или посвистывания при отсутствии насморка?
Принятый ответ
Клиент
Артур, когда насморка нет , то ничего не слышу
Психотерапевт
В таком случае нельзя говорить о сужении бронхов.

Если при отсутствии насморка нет одышки, то проблема скорее всего в носу, но помните, что без осмотра трудно сказать что-то однозначно.

Лучше начните лечить нос для начала, промывание и виброцил, для начала.
Виферон так же можно начать ставить, они несколько должны простимулировать иммунитет, но минус, что у них нет доказательной эффективности.

Дальше будете смотреть по состонию, можно вызвать скорую медицинскую помощь если будет одышка или слабость, или если кашель станет глубоким.
Клиент
Артур, спасибо большое
Клиент
Артур, а можно називин вместо виброцил?
Клиент
Артур, благодарю вас
Психотерапевт
Називин если тольк на ночь не более 3-5 дней
Клиент
Артур, может ли она сильно плакать после свечи веферона ( до этого такого не было) , истерит уже час после того как поставили свечку
Психотерапевт
В целом только из-за местного децствия, что ей не нравится.
А так виферон безопасен и безвреден
Педиатр
Здравствуйте! По вашим ответам больше похоже что у ребенка ОРВИ с обильным отделаемым из носа и на фоне этого появился кашель и хрипы, за счёт того что слизь стекает по задней стенке глотки.
В таком случае лечение сводится к тому,чтобы промывать нос (можно аквалор), на ночь можно использовать Називин (не более 5 дней), Максимально увлажнять воздух в помещении где находится ребенок, гулять на свежем воздухе. При температуре выше 38, 5 использовать Нурофен в возрастной дозе. Виферон не имеет доказанной эффективности.