Повешен показатель акт

Повышен показатель акт(антитела к тиреопероксидазе) -750,остальные гормоны в норме,страдаю гипертонией лет 8,имеется шейный остеохондроз,других симптомов связанных с щитовидной железой нет,10мес назад перенесла ковид в лёгкой форме, подскажите почему такое большое отклонение от нормы? УЗИ запись только через неделю,хотелось бы узнать возможно ли такое вообще отклонение?

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас есть аутоиммунный тиреоидит при нормальном функционировании щитовидной железы. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и контроль анализов через полгода

Принятый ответ

Здравствуйте. Антитела вырабатывает Ваш организм против своей щитовидной железы. Повлиять на антитела мы не можем, нет таких лекарств. Пока гормоны в норме, лечение не требуется. Контролируйте ТТГ ежегодно. при нормальных гормонах жалоб антитела не вызывают.

Принятый ответ

Здравствуйте, ТТГ в норме, это главное. Щитовидная железа функционирует хорошо. Ат к тпо не является патологией. Их повышение говорит лишь о повышенном риске развития гипотиреоза в течении жизни, но не обязательно, что это произойдёт. Вам показано контроль ттг 1 р в год.

Дмитрий,спасибо большое буду следить