Антикоагулянт во время ковид при онкологии

добрый день, папа 66 лет заболел ковидом перед плановой операцией на кишечнике (онкология), метастазы в печени. Доктор скорой не советовал эликвис в качестве терапии от тромбов, сказал заменить на тромбо асс. Ковид протекает в легкой форме сейчас. Вопрос: что из этих препаратов принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую сдать коагулограмму и Д- димер если норма антикоагулянт не требуется достаточно обильного питья.

Вита, дело в том, что он на изоляции и в связи с основным заболеванием сильная слабость, до лаборатории не дойдёт. Или сейчас на дом приходят к ковидным брать анализ? опасаюсь эликвиса, как бы не открылось кровотечение (онкология кишечника). И как долго его пить, если , дай Бог будет серьёзная операция через неделю

Необходимо обсудить вопрос с участковым терапевтом или вызвать платную лабораторию на дом, не рекомендую прием данного препарата в профилактических целях.

Вита, участковый врач не особо разговорчивый) только послушал, заклеил тонну бумажек и сказал пить тромбо асс)

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую предварительно проверить д димер и коагулограмму. Если будут показания по анализам, то принимать эликвис.

Принятый ответ

Здравствуйте, при лёгкой форме обычно не назначаются антикоагулянты. Для уточнения необходимости антикоагулянтов надо сдать Д-димер

Хуршидбек, правильно ли я понимаю «легкая форма» - без поражения легких? температура 37 по утрам и 37.5 по вечерам пока держится неделю

Да, правильно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае необходимо сдать анализ крови на д-димер и принять решение после получения результата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для решения вопроса о необходимости назначения антикоагулянта нужно сдать кровь на Д-димер. Без этого анализа не стоит начинать прием эликвиса.