КТ-3 через год после ковид
Добрый вечер! папа год назад переболел ковидом. Неделю в реанимации, % поражения был большой, в процентах не знаю, т.к. делали только рентген. Восстановился за зиму. все хорошо. Некоторое время назад начался кашель, сделали кт-контроль вчера. Заключения: изменения носят высокую долю вероятности вирусной пневмонии справа 35-40% слева: 50-55%. Дифферецировать с омтаточным поствоспалительными уплотнениями. КТ - паттерн НСИП (менее вероятно)- диффузный интерстициальный фиброзирующий процесс. Что сейчас делать? это снова ковид? нужна госпитализация?
Принятый ответ
Ольга, добрый вечер! Вашему папе необходимо дообследование: общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок, кровь на D - димер ,кровь на антитела класса M и G к Короновирусу количественным методом , мазок на Короновирус методом ПЦР, кровь на Прокальцитонин.
По результатам ,можно судить об активности процесса в лёгких ( свежее воспаление или остаточные явления).
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо большое. Сегодня взяли мазок, т.к. повысилась температура. Будем ждать результат.
Ольга , спасибо за обратную связь.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие-то еще есть симптомы кроме кашля?
Оксана, да, сегодня температура 38. сатурация 96-97%. Мама тоже болеет, мазки взяли сегодня, назначили антибиотик...Летом сдавал на антитела были высокие показатели, более 500 ед., при референсе 10 ед.
Похоже, что заново заболел. Учитывая большой процент поражения, конечно лучше лечь в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте , если жалоб нет, самочувствие не изменилось, то скорее всего остаточные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. После Ковида в редких случаях формируется хроническая интерстициальная пневмония. Она лечится гормонами. Нужно сдать общий анализ крови, СРБ, б\х крови, прокальцитонин, ферритин, Д- димер, коагулограмму, АНЦА, РФ.
Екатерина, спасибо! Сейчас у него сильный кашель и температура 38. Сегодня взяли мазки. Летом был очень высокий титр антител. боимся, если снова ковид (по кт такая картина), тогда нужна госпитализация..
При сатурации менее 93%, температуры выше 38 С более 5 дней- нужна госпитализация.
Екатерина, спасибо большое! сейчас сатурация 96-97%. сегодня взяли мазок и назначили антибиотик..
Какой препарат назначили?
Екатерина, назначили Таваник по 1 т. 1 раз в день, АЦЦ, Омепразол 20 мг 1 капсула, Амброксол, Аскорил, Лизобакт
Таваник надо по 1 т 2 р в день, если принимаете Аскорил, то Амброксол уже не нужен.