Консультация педиатра /

Температура и прыщи на половых губах — вопрос №651679

Здравствуйте,на днях заболела старшая дочь вирусной ангиной,и сразу через 3 дня поднимается температура у моадшей(10 месяцев) и на половых губах большие прыщи.что это может быть?фото есть если надо могу отправить

Хирург
Здравствуйте.
Это фолликулит.(судя по фото небольшие фурункулы в стадии инфильтрации)
Обработайте хлоргексидином, далее точечно все элементы салициловым спиртом, нанесите точечно фукарцин и мазь фуцидин под повязку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно ли подгузники одевать?она сейчас уснула в подгузниках и я переживаю не хуже ли станет
Хирург
Если пузыри с водянистым содержимым, тогда это не фолликулит, а герпес.
Обработайте фукарцином, мазь зовиракс или ацикловир. Подгузник тоже желательно убрать, чтобы элементы подсыхали.
Клиент
Ольга, это от старшей получается передалось ?у неё герпесная ангина.
Значит у младшей тоже ангина может быть?или это на половые губы так передалось?
Спасибо большое за ответы!
Хирург
По поводу ангины не скажу. Но инфекция себя проявила на данный момент на наружных половых органах.
Элементы сушите, как я Вам написала. Давайте антигистаминные в возрастной дозировке при наличии зуда.
Терапевт
Здравствуйте, а прыщи водянистые, с прозрачным содержимым? Есть ли зуд? У старшей дочери была вирусная ангина, как подтвердилось, что она вирусная?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, да водянистые.
У старшей врач сказал герпесная ангина.на горле белые точки и под губами и в носу тоже сначала как прыщи были ,а сейчас как раздражение
Терапевт
Тогда скорее это герпетические высыпания. А кушает хорошо? Или нет аппетита? Если аппетита нет, возможно и в горле есть высыпания, и ей больно кушать. Побольше поите, если температура держится, можно давать ацикловир по пол таблетки 2 раза в день, на 5 дней. И высыпания мазать мазью ацикловир. Лучше конечно пригласить врача посмотреть горло
Педиатр
Здравствуйте, а зуд есть?
На каком вскармливании ребенок, есть ли аллергии?
Есть ли счас какие то симптомы помимо высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Александра, на гв.но сейчас в основном ночью только,днём кушает хорошо твёрдую еду.Есть температура 38. Аллергии не было.
Педиатр
Я больше склоняюсь, что это такое течение вирусной инфекции (герпетической или энтеровирусной). Лечение симптоматическое: обильное питье, жаропонижающее при необходимости.
А во рту нет прыщиков, язвочек?
Клиент
Александра, во рту не смогла посмотреть,никак не открывает рот.
Но у старшей на горле белые точки есть и на губах и под носом тоже сначала прыщи были,после стали более сухими