Консультация лора /

Сосуд или что такое — вопрос №2035309

Добрый день , наверное около месяца ,наблюдаю пятно на корне языка как сосуд лопнул,рядом тоже есть точка кровяная ее на фото не могу поймать , подскажите пожалуйста что это такое,меня не беспокоит не болит не мешает просто вижу ее и переживаю. У Лора была ,даже у двух объясняла вроде как видели и поняли меня сказали не чего страшного нет но что такое не кто не сказал ( и спустя две недели все равно оно не прошло. Может и раньше было я не когда не обращала внимание

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото наиболее вероятно расширенные сосуды корня языка которые не являются патологией и не являются поводом для беспокойства
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вы видите эти точки? Там как вена а на ней вот такое более яркие пятно как из сосудов!просто писала уже тут ,а они все не проходят ,к Лору опять хочу сходить ,но мне кажется на меня уже как помешанную будут смотреть,а я не могу с собой справиться вижу и переживаю ,так говорили что должно пройти а оно не проходит,сразу думаю вдруг тогда это что то не хорошее

Детский ЛОР, ЛОР
Точки вижу, ничего нехорошего не вижу. Вероятно такое строение корня языка у вас. Поводов для переживаний не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое успокоили! Анна Юрьевна а подскажите как специалист ещё! В феврале переболела сопли кашель , температура началась 37.4 парацетамоловый тест дела! Не спадает ,сказали пейте антибиотик хоть кровь была норм ,не чего потолоническоно .пропила,а температура также,причем пик днём к ночи 36.9 . Щитовидку,геникологу все прошла все ок,может ли хронический тонзилит давать такую температуру? Что можно предпринять сейчас пару дней полоскаю часто фурацилин вроде легче максимум 37.2 даже уже бывает 36.7 .на мендалинах все равно я вижу точки ,пробки .
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на с-реактивный белок, прокальцитонин и асло для исключения связи повышенная температуры с миндалинами и лор-патологией

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Анна Юрьевна, с р белок сдавала в норме
Клиент
Анна Юрьевна, эти аслои пракцетолин не сдавала , поняла хорошо спасибо большое,не кто даже не подсказал
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это возможно маленькие гематомки, могут несколько месяцев рассасываться.
Нельзя исключить и гемангиому(сосудистая доброкачественная опухоль)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а гемангиому разве не с рождения? Они могут просто так появится? На языке вообще такое возможно? К плохому могут привезти?
Клиент
Татьяна Сергеевна, к кому обратиться чтоб что то не хорошее исключить ,может ли лор через камеру какуюту прицельно рассмотреть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не перерождаются они .
Не переживайте.
Могут кровить, незначительно.
Эндоскопом с увеличением можно осмотреть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здоровья Вам?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте эндоскопию носоглотки , посмотрите корень языка.
Возможно соски так развиты.
Попробуйте полоскание с раствором стоматофит *3 р д. После еды
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте. По фото вижу два мелких пятна. Края ровные. За время вашего наблюдения они не растут же?
Очень похожи на гемангиомы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, не растут так же то светлее то темне ,когда часто рассматриваю язык напрягаю они синее ,если просто один раз посмотреть то как сосуды краснее
Клиент
Татьяна Владимировна, гемангиомы это плохо???
ЛОР
Такие мелкие не плохо. Крупнее могут травмироваться легко. Это естественно что когда вы напрягаете идёт больше наполнение сосудов кровью, когда он расслабляете сосуды то кровь спокойно протекает и нет такого тёмного цвета. В любом случае это сосудистая мелкое образование, не требует какого-то лечения.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое успокоили ! Буду надеяться что все хорошо!
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста ещё, долго держится температура 37.4 максимум к вечеру ,пороцетомоловый тест делала ,не падает,щитовидки гиниполог все в норме,кровь тоже ,но антибиотик пропивала все равно стоит. Может ли хронический тонзилит давать такую температуру? Пару дней полоскаю фурацилин,мне кажется легче ,
ЛОР
Может быть из-за тонзиллита. Бывают ли у вас миндалинах козеозные пробки? Такие мелкие крупинки?
Клиент
Татьяна Владимировна, да ,и сейчас мелкие точки вижу вминдалинах но пока не вышли,не созрели
ЛОР
Рекомендую вам пройти курс промывания миндалин точка своё состояние после этого. Часто бывает что состояние улучшается температура нормализуется.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла спасибо большое! Просто не один лор мне это не предложил даже сказал что температура нет от горла
ЛОР
Может быть от миндалин, я такое встречала, и после даже бывало одной процедуры промывания миндалин состояние значительно улучшалось.
Я не знаю как вам будут промывать миндалины каким способом, важно чтобы это было эффективно, чтобы пробки удалялись. Если доктор подтвердит что у вас в миндалинах были пробки, рекомендую вам принимать внутрь Тонзилгон Н, рассасывать бактоблес по одной таблетке перед сном в течение 30 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, Тонзилгон пропила месяц
ЛОР
Я понимаю, надо в совокупности с промыванием миндалин.
Клиент
Татьяна Владимировна, а поняла Вас! Вот только сейчас подумала что может все таки гордо так как два дня полосканий фурацилином ,хоть горло меня не беспокоило,и температура сейчас меньше! Спасибо большое вы подтвердили мои подозрения !
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно это расширенный сосуд, это не редкость. ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое,буду надеяться что так и есть ,мысль что что то не так просто не покидает,хоть и тут и вживую видели Лоры,но они говорили должны пройти а они не проходят(
ЛОР, Детский ЛОР
Это могло быть и раньше до того как обнаружили.
Я расширенную капиллярную сеть часто наблюдаю при осмотре гортаноглотки, гортани в области корня языка. Особенно почему-то у пожилых.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну я ещё не пожилая)
ЛОР, Детский ЛОР
я ничуть не хотела вас обидеть, если что. Просто написала, что очень часто в этой области встречается что-то наподобие.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я не обиделась просто не понимаю от чего по чему и переживаю что это что то плохое,на этот счёт у меня прям паника боюсь плохого
ЛОР, Детский ЛОР
Вы были осмотрены несколькими врачами очно, никто ничего плохого не увидел. Тут то же самое сказали, поэтому не переживайте)
Всего хорошего!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на маленькие гематомы у корня языка
Они могут рассасываться самостоятельно

У вас нет симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рты? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, добрый вечер. Нет таких симптомов нет
Детский ЛОР, ЛОР
Наблюдайте за гематомой
Страшного ничего нет
Клиент
Маргарита Александровна, поняла спасибо большое